Украина завоевала ещё четыре медали Паралимпиады, две — у харьковчанок

Украинская сборная выиграла ещё два «золота», «серебро» и «бронзу» XII зимних Паралимпийских игр в Пхёнчхане.

11 марта Максим Яровой завоевал золотую медаль в лыжных гонках на дистанции 15 км сидя, сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета Украины. Он на 43,7 секунды опередил американца Даниэла Кносена, занявшего второе место. Третьим стал корейский спортсмен Син Эу Хуан.

В спортивной карьере Максима Ярового это первое паралимпийское «золото».

12 марта Игорь Рептюх взял «золото» в лыжной гонке на 20 км стоя. На втором месте был Бенжамен Давье из Франции, на третьем — Хакон Ольсруд из Норвегии, сообщается на сайте Паралимпиады-2018.

Оксана Шишкова завоевала серебряную медаль в гонке на 15 км для спортсменов с нарушениями зрения. Первой стала Светлана Саханенко и Беларуси, третьей —россиянка Михалина Лысова.

Людмила Ляшенко выиграла «бронзу» в лыжной гонке на 15 км вольным стилем. Первое и второе место — у россиянок Екатерины Румянцевой и Анны Милениной.

На счету украинской команды уже девять медалей: три золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Сборную Украины представляют 33 спортсмена, среди них шестеро — из Харьковской области, уточнили в пресс-службе Харьковской обладминистрации. Это Людмила Ляшенко, Виталий Сытник, Виталий Лукьяненко, Александр Махоткин, Юрий Уткин и Оксана Шишкова. Они борются за награды в лыжных гонках и биатлоне.

За первый день соревнований украинцы выиграли пять медалей.

Всего в Играх участвуют 670 атлетов из 48 стран. Они соревнуются в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, керлинге на колясках, горнолыжном спорте, пара-сноуборде и следж-хоккее (санном хоккее). Паралимпийцы разыграют 80 комплектов медалей.

XII зимние Паралимпийские игры будут проходить до 18 марта.

Трансляцию Паралимпиады-2018 ведёт UA:Перший