Украина выиграла первую медаль на Олимпиаде в Сочи

Украинка Вита Семеренко стала бронзовым призёром Олимпийских игр 2014 года в спринтерской гонке по биатлону на 7,5 километров.

Победу в спринте одержала Анастасия Кузьмина из Словакии. Она прошла дистанцию за 21 минуту 6,8 секунд, не допустив ни одного промаха.

«Серебро» — у россиянки Ольги Вилухиной. Она также ни разу не промахнулась на огневых рубежах, но отстала от Кузьминой на 19,9 секунд.

Вита Семеренко финишировала с результатом 21 минута 28,5 секунд (украинка тоже не промахивалась) и заняла третье место.

Кадр прямой трансляции. "Спорт 1"

«Всю свою жизнь я мечтала об олимпийской медали. Счастлива, что завоевала бронзовую медаль. Поверила, что в тройке победителей, только, когда финишировала последняя участница спринта. Самым сложным в соревновании была финишная прямая», — рассказала Вита Семеренко после финиша.

Видео со страницы Национального олимпийского комитета «ВКонтакте».

В спринте участвовали ещё три украинки: Валя Семеренко пришла к финишу 12-й, Елена Пидгрушная заняла 26 место, Юлия Джима — 42-е.

«Бронза» сочинской Олимпиады стала для Виты Семеренко первой олимпийской наградой в карьере, а для Украины — первой медалью на XXII Зимних олимпийских играх.

Больше об украинской команде биатлонистов — в статье МедиаПорта «Олимпийская надежда страны»