Украина выиграла ещё три медали Паралимпиады: две — у харьковчан

Украинские паралимпийцы уже завоевали 19 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

16 марта сборная Украины выиграла золотую и две серебряные медали, сообщается на сайте XII зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Виталий Лукьяненко и Александр Казик заняли первое и второе места в состязаниях по биатлону для спортсменов с нарушениями зрения на дистанции 15 км. На третьем месте — Энтони Шаленсон из Франции.

«Мы были близки к украинскому пьедесталу: два четвертых места с одинаковым временем у Ковалевского Анатолия (гайд Мукшин Александр) и Уткина Юрия (гайд Перехода Руслан)», — рассказали в Национальном паралимпийском комитете.

Золото та срібло!!! Лук‘яненко Віталій з гайдом Марчишаком Іваном - золоті медалі, Казік Олександр з гайдом Кучерявим...

Опубликовано National Sports Committee for the Disabled of Ukraine, Paralympic Committee 15 марта 2018 г.

Оксана Шишкова завоевала «серебро» в биатлоне для спортсменов с нарушениями зрения на дистанции 12,5 км. «Золото» — у россиянки Михалины Лысовой, «бронза» — у Клары Клюг из Германии.'

Сейчас сборная Украины на четвёртом месте в неофициальном медальном зачете. Украинские паралимпийцы уже выиграли 19 медалей: шесть золотых, шесть серебряных и семь бронзовых.

Сборную Украины представляют 33 спортсмена, среди них шестеро — из Харьковской области. Это Людмила Ляшенко, Виталий Сытник, Виталий Лукьяненко, Александр Махоткин, Юрий Уткин и Оксана Шишкова. Они борются за награды в лыжных гонках и биатлоне.

Всего в Играх участвуют 670 атлетов из 48 стран. Они соревнуются в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, керлинге на колясках, горнолыжном спорте, пара-сноуборде и следж-хоккее (санном хоккее). Паралимпийцы разыграют 80 комплектов медалей.

XII зимние Паралимпийские игры будут проходить до 18 марта.

Трансляцию Паралимпиады-2018 ведёт UA:Перший