Португалия выбила Польшу с Евро-2016

Сборная Португалии в серии пенальти обыграла сборную Польши и вышла в полуфинал Евро-2016. Победу португальцам принёс голкипер Руй Патрисиу, отразивший удар Якуба Блащиковски.

Основное время матча закончилось вничью 1:1. Уже на второй минуте капитан сборной Польши Роберт Левандовски замкнул прострел Камиля Гросицки.

Все фото: официальный сайт УЕФА / uefa.com

На 33-й минуте самый молодой игрок в составе сборной Португалии — 18-летний Ренату Санчеш — сравнял счёт ударом из-за пределов штрафной. Ему помог незначительный рикошет от игрока сборной Польши.

Этот счёт сохранился до конца основного и дополнительного времени, поэтому команды пробивали серию пенальти. Полузащитник Якуб Блащиковски, который пробивал четвёртым, реализовать пенальти не смог: он ударил в правый от себя угол, но недостаточно сильно, и голкипер португальцев Руй Патрисиу дотянулся до мяча.

Реализованный пенальти Рикарду Куарежмы вывел сборную Португалии в полуфинал турнира, где команда сыграет против победителя пары Уэльс — Бельгия (этот матч состоится 1 июля).