«Оскар-2014»: за главную награду соревнуются девять фильмов

Ранним калифорнийским утром 16 января в Беверли-Хиллс назвали номинантов на главную кинопремию США — «Оскар».

Буквально на днях, 12 января, состоялась церемония награждения фильмов и сериалов «Золотым глобусом», по результам которой лучшим был назван фильм «12 лет рабства». И уже активно началась подготовка к вручению следующей премии — «Оскара-2014». Сегодня в 5.38 по лос-анджелесскому времени актёр Крис Хемсворт и президент Американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс объявили претендентов на одну из самых желанных в мире кинонаград.

Лучший фильм:

«Афера по-американски»
«Капитан Филлипс»
«Далласский клуб покупателей»
«12 лет рабства»
«Гравитация»
«Она»
«Волк с Уолл-стрит»
«Небраска»
«Филомена»

«12 лет рабства»

«12 лет рабства»

Лучшая режиссёрская работа:

Альфонсо Куарон («Гравитация»)
Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)
Александр Пэйн («Небраска»)
Стив Маккуин («12 лет рабства»)
Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит»)

«Гравитация»

«Гравитация»

Лучшая мужская роль:

Кристиан Бейл («Афера по-американски»)
Брюс Дерн («Небраска»)
Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»)
Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей»)
Чиветель Эджиофор («12 лет рабства»)

Брюс Дерн

Брюс Дерн

Лучшая женская роль:

Эми Адамс («Афера по-американски»)
Кейт Бланшетт («Жасмин»)
Сандра Баллок («Гравитация»)
Джуди Денч («Филомена»)
Мерил Стрип («Август»)

Мерил Стрип

Мерил Стрип

Лучшая мужская роль второго плана:

Баркхад Абди («Капитан Филлипс»)
Брэдли Купер («Афера по-американски»)
Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит»)
Майкл Фассбендер («12 лет рабства»)
Джаред Лето («Далласский клуб покупателей»)

Брэдли Купер

Брэдли Купер

Лучшая женская роль второго плана:

Салли Хокинс («Жасмин»)
Джулия Робертс («Август»)
Дженнифер Лоуренс («Афера по-американски»)
Лупита Нионго («12 лет рабства»)
Джун Скуиб («Небраска»)

Джун Скуиб

Джун Скуиб

Лучший анимационный полнометражный фильм:

«Семейка Крудсов»
«Гадкий я 2»
«Холодное сердце»
«Ветер крепчает»
«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»      

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

«Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»

Лучший оригинальный сценарий:       

Эрик Сингер, Дэвид О. Расселл («Афера по-американски»)
Вуди Аллен («Жасмин»)
Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк («Далласский клуб покупателей»)
Спайк Джонс («Она»)
Боб Нельсон («Небраска»)

«Она»

«Она»

Лучший адаптированный сценарий:

Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук  («Перед полуночью»)
Билли Рэй («Капитан Филлипс»)
Стив Куган, Джефф Поуп («Филомена»)
Джон Ридли («12 лет рабства»)
Теренс Уинтер («Волк с Уолл-стрит»)

«Перед полуночью»

«Перед полуночью»

Лучшая музыка к фильму:   

Джон Уильямс («Воровка книг»)
Стивен Прайс («Гравитация»)
Уильям Батлер, Оуэн Паллетт («Она»)
Александр Депла («Филомена»)
Томас Ньюман («Спасти мистера Бэнкса»)

«Воровка книг»

«Воровка книг»

Лучшая песня к фильму:

«Alone Yet Not Alone» («Один еще не одинок»)
«Happy» («Гадкий я 2»)
«Let it Go»  («Холодное сердце»)
«The Moon Song» («Она»)
«Ordinary Love»  («Долгая дорога к свободе»)

«Гадкий я 2»

«Гадкий я 2»

Лучшая операторская работа:

Филипп Ле Сурд («Великий мастер»)
Эммануэль Любецки («Гравитация»)
Брюно Дельбонель («Внутри Льюина Дэвиса»)
Фидон Папамайкл («Небраска»)
Роджер Дикинс («Пленницы»)

«Великий мастер»

«Великий мастер»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Разомкнутый круг» («The Broken Circle Breakdown», Бельгия)
«Исчезнувшее изображение» («L'image manquante», Камбоджа)          
«Охота» («Jagten», Дания)
«Великая красота» («La grande bellezza», Италия)
«Омар» («Omar», Палестина)

«L'image manquante»

«L'image manquante»

Лучший дизайн костюмов:

«12 лет рабства»
«Великий мастер»
«Афера по-американски»
«Невидимая женщина»
«Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби»

«Великий Гэтсби»

Лучший монтаж:         

«12 лет рабства»
«Афера по-американски»
«Гравитация»
«Далласский клуб покупателей»
«Капитан Филлипс»

«Далласский клуб покупателей»

«Далласский клуб покупателей»

Лучший грим и причёски:

«Далласский клуб покупателей»
«Несносный дед»
«Одинокий рейнджер»

«Одинокий рейнджер»

«Одинокий рейнджер»

Лучший звуковой монтаж:

«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Не угаснет надежда»
«Уцелевший»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»  

«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

Лучший звук:

«Внутри Льюина Дэвиса»
«Гравитация»
«Капитан Филлипс»
«Уцелевший»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

«Внутри Льюина Дэвиса»

«Внутри Льюина Дэвиса»

Лучшие визуальные эффекты:

«Гравитация»
«Железный человек 3»
«Одинокий рейнджер»
«Стартрек: Возмездие»
«Хоббит 2: Пустошь Смауга»

«Стартрек: Возмездие»

«Стартрек: Возмездие»

Церемония вручения «Оскара» состоится 2 марта.

Кадры из фильмов — kinopoisk.ru.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.