Web Analytics

Комитет парламента просит депутатов защитить СМИ

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации предлагает принять законопроект, который должен не допустить блокирования деятельности средств массовой информации.

Проект постановления №2122/П на рассмотрение парламента внёс народный депутат от ВО «Батькивщина» Николай Томенко (законопроект №2122 в январе этого в ВР зарегистрировали представители ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный).

Депутаты предлагают дополнить Законы «О телевидении и радиовещании», «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, запретив «судебным органам накладывать арест на счета или имущество СМИ, также накладывать запрет на деятельность или обязательства по несовершению действий» в порядке обеспечения иска.

По данным международной организации «Репортёры без границ», в 2012 году в Украине зафиксирован худший результат по уровню свободы СМИ со времён Оранжевой революции.