Web Analytics

Почему ЕС не спешит «наказывать» Украину

Текст резолюции Европарламента по Украине, которая была принята 13 декабря, оказался менее жёстким, чем ожидалось. Депутаты Европарламента допустили возможность подписания Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года, но указали на существующие недостатки в украинском избирательном законодательстве.

Депутаты Европарламента объяснили Deutsche Welle, почему не спешат прибегать к жёстким мерам.

В резолюции говорится о недемократичности предвыборной кампании, о проблемах при подсчёте голосов и о том, что нынешние выборы стали «шагом назад по сравнению с прошлыми».

Как отмечается в документе, в Украине были зафиксированы нарушения при формировании избирательных комиссий, а также непрозрачное финансирование кампании и использования административных ресурсов. Кроме того, в резолюции Европарламента выражено требование «освободить и реабилитировать Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и других оппонентов, которых преследует власть».

В то же время в документе не идёт речь о санкциях по отношению к Украине, если Киев в дальнейшем будет игнорировать требования Евросоюза.

Как заявили корреспонденту Deutsche Welle депутаты Европарламента, ЕС не спешит прибегать к жёстким мерам «наказания».

Депутат Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок считает, что на Украину можно оказать давление путём затягивания подписания взаимовыгодных соглашений.

Эльмар Брок: «Основная санкция — это отказ подписать Соглашение об ассоциации. И это единственный инструмент, с помощью которого мы можем оказывать давление».

С его позицией согласна и депутат Европарламента от немецкой партии «Союз-90»/«Зелёные» Ребекка Хармс. Она не исключает применения санкций в отношении украинского руководства в будущем, но сейчас считает такой разговор преждевременным.

Ребекка Хармс: «На этом этапе мы боремся за то, чтобы украинские власти серьёзно восприняли наши требования. В украинском парламенте я веду переговоры с оппозицией, призывая их к тому, чтобы они предложили совместную программу для развития правового государства в Украине».

Хармс отмечает, что пока отношения между Украиной и ЕС ещё не настолько плохи, чтобы говорить о санкциях. Депутат убеждена, что сейчас нужно давать позитивные сигналы и «предоставить Украине шанс после выборов начать движение в правильном направлении».

Если Украина не воспользуется этой возможностью, то в будущем применение санкций не исключено, отмечает Ребекка Хармс.

Желание ЕС сблизиться с Украиной, а также озвучивание требований относительно подписания Соглашения об ассоциации особенно важны в контексте «тактической игры», которую проводит сейчас Россия, считает Эльмар Брок.

«На следующей неделе Москва снова будет оказывать давление на Украину, говоря о Таможенном союзе», — считает политик.

С ним согласен и политолог из Лейпцигского университета Вильфрид Йильге. Он опасается, что санкции могли бы только стать импульсом к сближению Украины с Россией, если учесть, в каком сложном положении оказались сейчас украинские власти.

Вильфрид Йильге: «Конечно, в окружении президента Украины есть люди, которые хотели бы двигаться в этом направлении. Но не все. Более того, я убеждён, что таких меньшинство и на них давят со всех сторон. А санкции могут сделать невозможным изменения во внутренней политике Украины».