Web Analytics

Путешественник Алексей Коровин чуть не заблудился и ушёл в себя

В Иране мотоциклист Алексей Коровин решил «срезать» и отправиться по неизвестной дороге. Что из этого вышло?

«МедиаПорт» продолжает следить за передвижениями харьковского путешественника Алексея Коровина.

Спустя восемь дней пути Алексей рассказал о «ралли» по иранским степям.

«К сожалению или счастью, мой навигатор показывает только основные дороги, то есть магистрали. Но вчера вечером я наконец купил иранскую «симку» и заимел новые возможности прокладывания маршрута по Google Maps. Так что сегодня решил срезать путь по второстепенным дорогам. По подсчётам, должен был пройти по таким пустынным дорогам километров 150 и срезать километров 40. Но через 50 километров, при выходе на очередную местячковую дорогу, увидел кирпич, хотя асфальтная дорога уходила по прямой в бесконечность. Не долго думая, поехал по ней. По крайней мере вернусь, если что… Дорога неезженная, из асфальтовой в скором времени превратилась в гравийную, а через 10 км — в «монгольскую», то есть степную. После Монголии такими дорогами меня не испугать. Единственное, напрягало малое количество бензина. Индикатор показывал 70 км пути. Вроде немало, но всегда закладываешь бензин на обратный путь…», — рассказывает Коровин в своём блоге.

«Не стал возвращаться, двинул дальше. Степь, картина точь-в-точь начала напоминать монгольскую: много дорог, идут в разные стороны. Сначала ориентировался по воображаемой дороге на навигаторе, которой, собственно, не было. Наплутал так, что уже возвращаться не имело смысла. Держал единственный ориентир — магистраль, которая находилась в 50 километрах от моего местоположения. Иду по приборам, иногда по колее, иногда просто по степи, удерживая ориентир», — продолжает путешественник.

Алексей признаётся, что сначала почувствовал страх (а двруг бензин кончится?), но через час смирился: «Что будет — то и будет, если суждено встретиться с ситуацией — встречусь».

«Пришло настоящее ощущение путешествия: просто идти и принимать то, что есть», — делится Коровин.

«Скоро я вышел на более протоптанную колею, затем начали виднеться глинобитные постройки, а затем я встретил пастуха, который указал мне направление к асфальтной дороге. Срезал ли я путь — наверное, выиграл ли я по времени — совсем нет, но я чувствовал себя безумно счастливым, когда встретил заправку (компьютер показывал 10 км). Я радовался просто пути, движению, процессу. Именно ради таких впечатлений и едешь в непонятный путь, именно поэтому я люблю Азию, именно поэтому конкретно не планирую маршрут», — рассказывает путешественник.

Сегодняшним сообщением Алексей Коровин предупредил читателей онлайн-дневника: часто писать не будет. Уходит в себя.

Харьковчанин Алексей Коровин начал путешествовать в 2009 году. После одной поездки на мотоцикле за границу решил в одиночку объехать Чёрное море. Затем отправился покорять Монголию, Пакистан и Индию. Во время путешествий Алексей Коровин много снимал, в результате — создал два фильма: «Состояние ШШШ» и «Азиатская Авантюра».

Путешествие, в которое отправился Алексей Коровин 20 ноября, продлится ориентировочно 100 дней. За это время мотоциклист намерен преодолеть 13 стран (около 30 тысяч километров) и достигнуть другого континента — Австралии.