Web Analytics

ЕС и Украина: от санкций до отмены виз

Парламентские выборы в Украине вызвали резкую критику у Евросоюза. Однако у европейских лидеров нет единства в вопросе о дальнейшей судьбе соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, пишет сегодня «Deutsche Welle».

Отношения Украины и Европейского Союза «зависли в воздухе» с тех пор, как лидеры украинской оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались за решёткой. Команда президента Виктора Януковича надеялась, что парламентские выборы помогут «перезапустить» диалог.

Однако ожидания Киева не оправдались. Украинские выборы стали предметом критики и озабоченности ряда европейских и международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентскую ассамблею НАТО.

Критические замечания высказал и Евросоюз. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле выразили обеспокоенность проблемами, возникшими при подведении окончательных итогов голосования в ряде одномандатных округов.

Ангела Меркель и Дональд Туск

Отношения ЕС и Киева стали одной из главных тем беседы канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министром Польши Дональдом Туском, состоявшейся 14 ноября в Берлине. Эта встреча продемонстрировала отсутствие единства в вопросе о дальнейшей судьбе соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Меркель, отвечая на вопрос «Deutsche Welle», заявила, что не видит предпосылок для подписания этого документа.

Туск был более оптимистичен и даже назвал ориентировочную дату подписания — ноябрь 2013 года, во время саммита стран ЕС и участниц программы «Восточное партнёрство» в Вильнюсе. Он подчеркнул, что верит в европейское будущее Украины, и выразил готовность «содействовать тому, чтобы путь Украины в Европу оставался открытым».

Между тем эксперты отмечают, что Брюсселю не удаётся выработать единую позицию в отношении Украины. До сих пор неизвестна даже дата саммита Украина — ЕС, который традиционно проходит в конце календарного года. Дискуссию о внешнеполитическом будущем Украины продолжат министры иностранных дел стран ЕС в понедельник, 19 ноября, в Брюсселе.

После парламентских выборов на Украине ЕС вполне может применить санкции против Киева, считает директор европейской программы Международного фонда «Возрождение» Дмитрий Шульга. Но эти штрафные меры, по его мнению, должны носить персональный, «точечный» характер.

«Санкции против отдельных чиновников, членов избирательных комиссий или кандидатов в депутаты, если имеются обоснованные подозрения в их причастности к фальсификации итогов голосования, стали бы ясным сигналом и обществу, и политической элите», — полагает Шульга.

Это мнение разделяет эксперт независимого аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Эндрю Уилсон. В аналитической работе «ЕС и Украина после выборов-2012», опубликованной в начале ноября, он написал, что не считает целесообразным блокировать сотрудничество с Украиной в попытке «наказать» руководство в Киеве. По мнению Уилсона, ЕС следовало бы начать с запрета на выдачу визы Ренату Кузьмину — заместителю генерального прокурора Украины, ответственного за суды над Тимошенко и Луценко.

Эксперт германского Фонда Бертельсмана Корнелиус Охман полагает, что Брюсселю необходимо строить диалог прежде всего с гражданским обществом Украины. Возможность новых совместных проектов, по мнению Охмана, может предоставить Форум гражданского общества «Восточного партнёрства», запланированный на конец ноября.

Корнелиус Охман

Ещё одним условием того, чтобы украинцы не разочаровались в Евросоюзе, Корнелиус Охман считает смену визовой политики: «Сначала необходимо отменить плату за визы, а затем открыть границы».

Немецкий эксперт уверен, что не следует откладывать упрощение визового режима. В противном случае об Украине можно будет забыть на несколько десятков лет, ведь у молодого поколения украинцев с его проевропейскими взглядами нет возможности побывать в государствах Евросоюза и лично ознакомиться с ситуацией, подчеркнул Охман.