Web Analytics

ЕС требует от Google изменить политику приватности

Европейские регуляторы нашли нарушения закона в политике приватности Google и требуют от корпорации внести правки в нее, сообщает Reuters со ссылкой на письмо, отправленное в Google.

Новая политика приватности, принятая в марте этого года подразумевает то, что различные сервисы Google могут обмениваться между собой различными данными о пользователях. В письме европейских чиновников говорится, что IT-гигант обязан получать явное согласие своих пользователей на подобные действия.

Google, как информирует Agence France-Presse, отвергает претензии регуляторов. В компании подчеркивают, что ее новая политика не противоречит законодательству ЕСНапомним, о введении единых условий использования сервисов Google и политики приватности, которые пришли на замену более 70 отдельных документов, корпорация уведомила за два месяца.

Компания отметила, что подобный шаг совершается для упрощения работы с ее услугами и продуктами. В свою очередь, в письме европейских регуляторов говорится, что компании, работающие в Сети, не должны создавать слишком сложные, длинные и написанные юридическим языком политики конфиденциальности.Кроме того, в апреле Google пришлось столкнуться с претензиями по поводу своей политики со стороны Южнокорейской комиссии по коммуникациям (KCC).

KCC заставила интернет-гиганта детально рассказывать пользователям об использовании информации о них. Однако, тогда правки коснулись лишь корейской версии документа.Также, после введения новых правил Google, в частности, начал добавлять в поисковую выдачу результаты из почтового сервиса Gmail и файлохранилища Google Drive.

Ранее Федеральная комиссия по торговле США может рекомендовать властям начать судебное разбирательство с интернет-гигантом Google.

Источник: «Корреспондент»