Web Analytics

Сегодня «смайлику» исполняется 30 лет

19 сентября электронная улыбка, которая сегодня сопровождает человека практически повсюду, отмечает тридцатилетие.

Принято считать, что автором «смайлика» является американский программист и исследователь Скотт Эллиот Фалман. На своей домашней странице он рассказал, что появился этот символ из-за необходимости отличать шуточные электронные сообщения от серьёзных.

Скотт Эллиот Фалман

В начале 80-х годов в Университете Карнеги-Меллон, где тогда работал учёный, чрезвычайную популярность приобрели электронные доски объявлений. Студенты и сотрудники оставляли много сообщений, и в потоке объявлений, вопросов или просто бесед на интересующие темы не всегда можно было понять, какую информацию стоит воспринимать всерьёз.

«Как это часто бывает в подобных сообществах, множество сообщений были юмористическими (или, по крайней мере, пытались ими быть). Проблема заключалась в том, что если кто-либо из собеседников оставлял саркастическую ремарку, то несколько человек непременно принимали её всерьёз и писали длинное послание в ответ. Это порождало новые ответные реплики — и об изначальной теме треда быстро забывали», — пишет Фалман.

Поэтому 19 сентября 1982 года он предложил использовать символ :-) для обозначения шуток, на которые не требуется отвечать. Грустный «смайлик» :-( учёный предложил добавлять к тем сообщениям, которые «стоит воспринимать серьёзно».

«Традиция быстро распространилась в Карнеги-Меллон, а вскоре проникла и в другие университеты и исследовательские лаборатории через примитивные компьютерные сети того времени. Некоторые выпускники, отправившиеся в другие университеты, продолжали посещать наши доски объявлений, чтобы не терять связь», — рассказал учёный.

Вместе с тем, Скотт Эллиот Фалман отметил, что ввести «типографический символ» улыбки первым предложил в 1967 году писатель Владимир Набоков. Но реализацией и активным использованием этой идеи предстояло заняться уже «компьютерному поколению».

Источник: Gazeta.ua