Web Analytics

Официальная регистрация FEMEN: Украина отказала — Франция согласилась

Скандальное украинское движение FEMEN получило официальную регистрацию во Франции. Об этом сообщается на сайте организации.

«Французская юстиция выдала представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации международного женского движения на территории республики», — сказано в сообщении.

Ранее представительницы движения заявляли, что во Франции в ближайшее время будет открыт местный «центр подготовки активисток FEMEN». Туда, по их словам, «будут приглашать активисток со всего мира».

Стоит отметить также, что во Францию недавно перебралась активистка движения Инна Шевченко, спилившая деревянный поклонный крест в центре Киева. В FEMEN утверждали, что на родине за активисткой следили сотрудники СБУ, поэтому представительницы движения решили «не дожидаясь ареста, эвакуировать Шевченко в Париж для продолжения работы».

Параллельно участницы движения пытались зарегистрировать его на территории Украины, однако сделать им это не удалось. В опубликованном сообщении Министерства юстиции об отказе в регистрации сказано следующее: «Цель деятельности данного объединения может восприниматься как призывающая к нарушению общественного порядка или прав и свобод других людей».

Движение FEMEN, созданное несколько лет назад, получило известность как в Украине, так и за её пределами. Участницы движения устраивают топлесс-акции, сопровождая их лозунгами различной тематики (политическими протестами, призывами к защите прав женщин и так далее).

Последние выступления активисток носили антицерковный характер. В августе участницы FEMEN спилили крест в Киеве, установленный в память о жертвах политических репрессий (таким образом они решили выразить поддержку участницам российской панк-группы Pussy Riot), а затем в своём блоге неоднократно призывали последовать их примеру и «пилить кресты». Милиция возбудила по данному факту уголовное дело по статье «хулиганство».

Источник: lenta.ru, femen.org