Web Analytics

Нобелевскую премию сократили на 20 процентов

Нобелевская премия сокращена на 20% в связи с финансовыми трудностями фонда в 2011 году.

До настоящего времени размер вручаемой Нобелевской премии составлял 1,4 миллиона долларов, однако вследствие решения совета директоров фонда о снижении размера выплат премия сократится до 1,1 миллиона долларов.

Как объяснили в Нобелевском комитете, это сокращение вызвано финансовыми трудностями и потерями, понесёнными фондом в 2011 году. В дальнейшем комитет планирует оптимизировать свои расходы.

Напомним, что Фонд Нобеля был создан в 1900 году на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения, вклад в культуру или развитие общества.

Традиционно премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всём мире (Премия мира). Отметим, что экс-премьер-министр Украины, которая сейчас отбывает тюремный срок, попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года.

Первоначальный размер Фонда превышал 31 миллион шведских крон (в пересчёте на нынешний курс — это 250 миллионов долларов).

Источник: «РБК-Украина».