Web Analytics

Солнце, Земля и Венера: единственный в этом веке парад планет произойдёт в июне

Редкое явление — парад планет с участием Венеры, Земли и Солнца — можно будет наблюдать в июне текущего года, сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

«Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в 21 веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца», — рассказал Сергей Смирнов в интервью «Интерфаксу».

По словам учёного, во время парада визуально по Солнцу будет ползти маленькая точка. «У себя в Пулковской обсерватории мы собираемся спроецировать это изображение с телескопа на большой экран, и тогда наблюдать смогут сразу несколько человек. Правда, ещё нужно поколдовать над питерской погодой», — отметил Сергей Смирнов.

Он также сообщил, что в 2029 году астероид Апофис максимально близко подлетит к Земле, поэтому учёные не исключают, что потребуется отклонить его траекторию.

«Сближение будет настолько тесным, что Апофис пройдёт в 35 тысячах километров от Земли, где располагается орбита геостационарных спутников. К этому году там накопятся новые и уже вышедшие из строя спутники. А они имеют довольно большие геометрические размеры», — рассказал Сергей Смирнов.

По его словам, астероид Апофис может сопровождаться метеорным потоком. «Именно с мелкими частицами вероятность соударения очень большая», — добавил он.

В качестве способов отклонения траектории астероида учёные предлагают самые экзотические варианты. «Вплоть до окраски одного полушария Апофиса тёмной сажей, чтобы эта сторона нагревалась больше. В результате параметры вращения изменятся, появится микрореактивное ускорение, которое за несколько лет изменит орбиту этого объекта и отклонит его на безопасное расстояние от Земли», — отметил Сергей Смирнов, добавив, что, скорее всего, этого не потребуется.

По его словам, лучше всего было бы установить на поверхности астероида радиопередатчик, чтобы следить за его движением и параметрами.

Как ожидается, сближение с астероидом Апофис состоится в 2013-м, потом, особенно близкое, — в 2029 году, а потом ещё через шесть лет. Учёные предполагают, что размеры астероида колеблются от 200 до 800 метров в поперечнике.

Источник: «Интерфакс».