Web Analytics

Фильм «Артист» получил пять «Оскаров» и признан лучшим

В Лос-Анджелесе состоялась 84-я церемония вручения самой престижной премии в области кино «Оскар». Награды в главных номинациях предсказуемо собрал нашумевший чёрно-белый немой фильм «Артист».

В номинации «Лучший фильм года» «Артист» обошёл фильмы «Потомки» Александра Пэйна, «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри, «Прислугу» Тейта Тейлора, «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Человек, который изменил всё» Беннетта Миллера, «Древо жизни» Терренса Малика и «Боевой конь» Стивена Спилберга.

Лучшим актёром стал Жан Дюжарден, исполнивший главную роль в «Артисте». Французский актёр обошёл таких именитых соперников как Джордж Клуни («Потомки»), Гэри Олдман («Шпион, выйди вон!»), Брэд Питт («Человек, который изменил всё») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»).

Мерил Стрип, исполнившая роль бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», получила «Оскар» как лучшая актриса. Её соперницами были Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»), Виола Дэвис («Прислуга»), Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона») и Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»).

Лучшим актёром второго плана стал Кристофер Пламмер («Начинающие»). В этой категории также были заявлены Джон Хилл («Человек, который изменил всё»), Ник Нолти («Воин»), Кеннет Брана («7 дней и ночей с Мэрилин»), Макс фон Сюдов («Жутко громко и запредельно близко»).

В женской номинации заветная статуэтка досталась Октавии Спенсер из фильма «Прислуга». Она обошла Джессику Честейн («Прислуга»), Мелиссу МакКарти («Девичник в Вегасе»), Беренис Бежо («Артист») и Джанет МакТир («Таинственный Альберт Ноббс»).

Мишель Хазанавичус награждён как лучший режиссёр за фильм «Артист». Его конкурентами были Александр Пэйн («Потомки»), Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Вуди Аллен («Полночь в Париже») и Терренс Малик («Древо жизни»).

Также «Артист» принёс своим создателям «Оскар» в номинациях «Лучший дизайн костюмов» и «Лучшая музыка». Таким образом, картина собрала пять наград в 10 категориях. Меньше повезло «Хранителю времени» Мартина Скорсезе, который лидировал по количеству номинаций (11), а в итоге получил всего пять наград — в основном второстепенных. В том числе «Оскар» был присуждён создателям фильма за лучшие визуальные спецэффекты и лучшую операторскую работу.

«Потомки» Александра Пэйна были отмечены за лучший адаптированный сценарий, а «Полночь в Париже» Вуди Аллена — за лучший оригинальный сценарий.

«Оскар» за лучший анимационный фильм достался «Ранго» Гора Вербински.

Награда за лучший грим досталась создателям фильма «Железная леди».

Всего «Оскар» вручается в 24 номинациях: в каких именно и кто получил награду — на странице Глянца.

Накануне американской церемонии «Артист» стал триумфатором кинопремии «Сезар» во Франции.

Источники: «ЛIГАБiзнесIнформ», сайт Американской киноакадемии.