Web Analytics

ПАСЕ призвала Украину освободить Тимошенко и Луценко

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. Об этом стало известно по итогам дебатов в ПАСЕ.

«За» принятие резолюции проголосовали 69 членов ПАСЕ, «против» — 8, воздержались — 14.

В частности, в резолюции идёт речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

«Ассамблея считает, что выполнение рекомендаций, в особенности, касающихся уголовного преследования бывших членов правительства, будет свидетельствовать о приверженности властей нормам и ценностям Совета Европы», — говорится в резолюции.

«И наоборот, их невыполнение в разумные сроки приведёт к возникновению серьёзных вопросов в отношении приверженности властей принципам демократии и верховенства права, которые приведут к соответствующему ответу со стороны Ассамблеи», — отмечается в документе.

«Ассамблея, таким образом, предлагает мониторинговому комитету внимательно отслеживать ситуацию и предлагать следующие действия, которые могут быть осуществлены Ассамблеей в зависимости от ситуации, включая возможное рассмотрение санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены», — говорится в документе.

Резолюцией предполагается призвать Президента Украины Виктора Януковича «рассмотреть все легальные средства, которыми он владеет, для освобождения бывших членов правительства» и разрешения им участия в парламентских выборах, выразить обеспокоенность ухудшением здоровья Юлии Тимошенко и призвать власти разрешить медобследование, в том числе независимыми врачами за пределами тюрьмы, а также выразить обеспокоенность относительно незавершения реформирования Генеральной прокуратуры Украины.

Кроме того, в резолюции говорится, что «бывший министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший министр обороны Валерий Иващенко должны также быть освобождены на гуманитарных основаниях, поскольку их здоровье быстро ухудшается».

Источник: «РБК-Украина»