Web Analytics

Биография Джобса стала бестселлером

Биография Стива Джобса, написанная редактором еженедельника Time Уолтером Исааксоном, взлетела на первое место бестселлеров этой недели. С момента поступления книги в магазины было продано 379 тысяч её экземпляров.

Эксперты службы статистики Bookscan (подразделение исследовательской группы Nilsen) подчёркивают, что это лучший в этом году показатель среди всех бестселлеров. Ближайший конкурент биографии Джобса — «Стороны» Джона Гришэма — отстаёт в три раза. Таким образом, звание самой популярной книги уходящего года творению Уолтера Исааксона практически обеспечено.

Между тем новинка не смогла побить достижение автобиографии экс-президента США Джорджа Буша-младшего, вышедшей год назад. Книга «Ключевые решения» была в первую неделю продана тиражом более 400 тысяч копий. Такого же результата добилась и пятая часть популярной серии «Дневники слабака», написанная Джеффом Кинни.

Книга «Стив Джобс» толщиной в 571 страницу появилась на прилавках магазинов 24 октября. «Это история о жизни, полной взлётов и падений, о глубоком характере изобретателя, чья страсть к совершенству и кипучая деятельность привели к революции в шести индустриях: персональных компьютеров, анимационных фильмов, музыки, телефонов, планшетных компьютеров и электронной издательской деятельности», — говорится в аннотации нью-йоркского издательства Simon and Schuster.

В связи со смертью Джобса его биография вышла в свет на месяц раньше запланированного срока. После кончины экс-главы Apple ещё не изданная книга за счёт предварительных заказов взлетела с 437-го на первое место в списке бестселлеров крупнейшего интернет-магазина Amazon. Сейчас она входит в двадцатку самых продаваемых книг года. Розничная цена издания составляет 35 долларов, стоимость электронной версии — 18 долларов.

Предполагается, что книгу переведут и на украинский язык. На прошлой неделе украинское издательство заключило соответствующий контракт. Переводить книгу будут тернопольские переводчики Олеся Кравчук и Любомир Крупницкий.

Источник: ИТАР-ТАСС.