Web Analytics

ЕС не ждет Януковича в Брюсселе?

Визит Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель в ближайший четверг не состоится. Об этом сообщил официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен. В Партии регионов эту информацию опровергают.

«Принято решение перенести этот визит на более удобный момент в наших двусторонних отношениях», — сказал Хансен.

Как пояснила официальный представитель Европейской комиссии Майя Кочьянчич, визит перенесён по причине необходимости улучшения обстоятельств для достижения прогресса в двусторонних отношениях, которые позволят достичь прогресса.

«Обстоятельства, которые мы упоминаем, — это необходимость для Украины достичь прогресса в таких сферах, как верховенство права и независимость судебной системы. Это ключевые принципы для Европейского Союза и отношений с партнёрами в рамках «Восточного партнёрства», — пояснила позицию Кочьянчич.

Глава президентской администрации Сергей Лёвочкин в понедельник, 17 октября, сообщил, что накануне латиноамериканского турне, которое начинается 20-го октября, Президент Украины Виктор Янукович, возможно, посетит Брюссель.

В Партии регионов опровергают информацию об отмене визита Президента Украины. Об этом заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

«У нас визит президента не отменен. Я не знаю, где вы слышали соответствующую информацию. Вчера при мне европосол Тейшейра связывался с Брюсселем и оттуда подтвердили, что и Баррозу, и другие руководители, с которыми должен встречаться президент, дали согласие на встречу в четверг», -отметил Ефремов.

По информации СМИ, поездка главы государства в Брюссель находится под вопросом с момента вынесения обвинительного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. В частности, о визите до сих пор не знает украинское МИД.

Источник: «Интерфакс-Украина», ЛИГАБизнесИнформ.