Web Analytics

Семимиллиардный житель Земли родится в октябре

Учёные считают, что семимиллиардный житель Земли должен появиться на свет в октябре этого года в Китае или Индии. Поскольку точной демографической статистики не ведётся, символической датой рождения семимиллиардного человека в ООН выбрали 31 октября.

Как сообщает Deutsche Welle, население Земли за последние два века растет впечатляющими темпами. В эпоху Иисуса Христа на Земле жило не более 300 миллионов человек. Только в начале XIX века количество землян достигло первого миллиарда. За первые 11 лет 21 века земля пополнилась ещё одним миллиардом жителей. Однако дальнейшие прогнозы демографы не спешат делать.

«Проблематичность прогнозирования здесь связана с инфекционными эпидемиями, войнами, научным прогрессом и готовностью наций к глобальному взаимодействию», — отмтил демограф Дэвид Блум из Гарвардского университета.

В целом же ООН прогнозирует уменьшение прироста населения Земли. По состоянию на 2050 год, по этим прогнозам, планета будет иметь от 8 до 10,5 миллиарда жителей. Однако распределение этого прироста, очевидно, и далее будет неравномерным. Сейчас быстро растет население Азии и Африки. Прежде всего, это Индия и Китай. В Нигерии же, которая сейчас самая населенная страна в Африке (162 миллиона), количество жителей вырастет 2050 году до 750 миллионов.

По подсчётам Берлинского института населения и развития, 27% всего населения Земли сегодня — это дети до 14 лет. Больше всего малышей в Азии и Африке, а меньше всего — в странах Океании.

Источник: Фокус.