Web Analytics

В Apple Джобса заменит Кук

Один из основателей Apple Стив Джобс подал в отставку с поста генерального директора корпорации, перейдя на должность председателя совета директоров. Джобс рекомендовал совету назначить новым гендиректором Тима Кука, до этого руководившего продажами и операционной деятельностью компании.

55-летний Джобс несколько лет назад перенёс операцию по пересадке печени в ходе лечения рака поджелудочной железы, а 17 января ушёл в длительный отпуск в связи с болезнью, природа которой не раскрывалась.

«Я всегда говорил, что если наступит такой день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям, возлагаемым на генерального директора Apple, я первый дам вам об этом знать, — указывается в заявлении Джобса, адресованном совету директоров и сотрудникам компании. — К сожалению, этот день наступил».

«Я верю в то, что самые яркие и инновационные времена Apple ещё впереди. И с интересом буду наблюдать за её успехом и содействовать ему в своей новой роли», — подчеркнул предприниматель.

Член совета директоров Apple Арт Левинсон отметил личные заслуги Джобса в процветании компании. «Необычайная прозорливость и лидерские качества Стива спасли Apple и позволили компании занять её нынешнее положение самой инновационной и дорогостоящей технологической компании в мире», — сказал он.

Аналитики отмечают, что в целом намерение Джобса удалиться от активного руководства Apple не было секретом и на повседневное управление компанией смена руководства никакого влияния не окажет.

«Стив сможет принимать такое же участие в делах компании, как и в качестве гендиректора. Но Тим [Кук] уже какое-то время является фактическим гендиректором, и компания в это время была невероятно успешной. Видение и „дорожная карта“ развития Apple остаются неизменными», — сказал аналитик компании BGC Financial Колин Джиллис.

Потребители также не заметят перемены, отметил аналитик Gartner Майкл Гартенберг. «В конечном счёте, потребители покупают продукты Apple не потому, что они от Стива Джобса, а потому, что они соответствуют их потребностям и вообще это хорошие продукты. Они продолжат это делать», — сказал Гартенберг.

Вместе с тем, после новости об отставке Джобса акции Apple просели, что свидетельствует об опасениях части инвесторов по поводу перспектив компании.

Популярные продукты — iPod, iPhone, в последнее время iPad — воспринимались как личная заслуга Джобса, а благодаря им бренд Apple стал одним из самых дорогих в мире.

Во втором квартале текущего года прибыль Apple составила 7,3 млрд долларов. Выручка составила 28,6 млрд долларов. За этот период было продано 20 млн смартфонов iPhone и 9,25 млн iPad.

Источник: Би-би-си.