Web Analytics

Первое испытание для нового главы МВФ – кризис в Греции

Главой МВФ впервые в истории стала женщина - Кристин Лагард, министр финансов Франции. Она вступит в должность главы фонда 5 июля.

«Это также первый случай, когда пост директора-распорядителя МВФ занял человек без экономического образования», - отмечает The Washington Post. Между тем в данный момент Фонд столкнулся с едва ли не самыми серьёзными проблемами за 66 лет своего существования.

«Лагард придётся немедленно включиться в переговоры о кризисе в Греции, реагировать на требования развивающихся стран, желающих расширить своё влияние в Фонде, а также урегулировать внутриведомственные последствия ареста её предшественника Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в попытке изнасилования», - говорится в статье.

55-летняя Лагард, юрист по образованию, слывёт искусным дипломатом, сообщает автор статьи, и нынешние сложные задачи МВФ требуют, скорее, умений переговорщика, чем докторской степени по экономике. Именно политическая мудрость Лагард побудила совет МВФ предпочесть её управляющему ЦБ Мексики Агустину Карстенсу, говорят информированные источники.

Глава МВФ в прошлом руководила советом директоров юридической фирмы Baker & McKenzie (Чикаго). В прошлом году, когда переговоры о греческом кризисе застопорились, Лагард убедила европейских лидеров «шокировать» рынки колоссальными обязательствами поддержать всю зону евро. За кандидатуру Лагард высказались США, Бразилия, Индия, Россия и другие.

Сама Лагард заявила, что будет «залечивать открытые раны» - последствия скандала со Стросс-Каном, сказавшиеся на репутации Фонда. «МВФ и европейцам посчастливилось, что их лучшим кандидатом была женщина», - заметила Нэнси Бердсолл, президент Center for Global Development.

Переговоры по поводу Греции - экзамен для обещаний Лагард служить нейтральным арбитром, поскольку ранее она несколько месяцев представляла на них интересы Франции, отмечает газета. Некоторые критикуют Лагард за слишком мягкое отношение к Греции и банкам. Как бы то ни было, Франция тоже входит в еврозону - и её банки напрямую заинтересованы в разрешении кризиса.

Избирать нового главу Международного валютного фонда потребовалось после того, как предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан оставил эту должность после секс-скандала: в мае он был обвинён в попытке изнасилования в Нью-Йорке. В настоящее время процесс по делу Стросс-Кана продолжается.

Источники: «Инопресса», The Washington Post