Web Analytics

Операция «Тыква». Если бы Кейт Миддлтон сбежала прямо из-под венца

На случай побега невесты принца Уильяма от алтаря британские спецслужбы разработали подробный план – с ожидающим невесту автомобилем и подставными крикунами в толпе.

В процессе подготовки мер безопасности на свадьбе принца Уильяма и Кейт Миддлтон британские спецслужбы предусмотрели все варианты развития событий – даже бегство невесты из-под венца. План назвали «Операция "Тыква"». В случае бегства сотни агентов спецслужб, несущие вахту на своих постах, должны были быстро сформировать охранный кордон вокруг Кейт, и в то же время дать возможность принцу догнать её.

Переговоры между сотрудниками Кларенс-хауса (представителями отца жениха, принца Чарльза) с одной стороны и офицерами городской полиции, MI5 и армии с другой шли долго и в условиях повышенной секретности.

«Мы сказали: слушайте, если она бросится бежать, мы должны будем моментально её вывезти, может быть, вертолётом с крыши, затем снабдить её новым именем и документами, ну а юному Биллу придётся отмечать медовый месяц одному», – рассказал представитель MI5.

Но, отметил он, членам королевской семьи этот план не понравился. Они неохотно согласились позволить Кейт Миддлтон бежать, но настояли на том, что не нужно сразу же вывозить её на машине или на вертолете: пусть хотя бы немного пробежит сама, чтобы принц смог догнать её и, возможно, уговорить вернуться к алтарю.

«Этот пункт плана вызвал затруднения. Только представьте себе – она выбегает из Вестминстерского аббатства, повсюду толпы, он преследует её, а мы должны сделать так, чтобы она могла бежать, а он смог её догнать. Кошмар», – признался офицер службы безопасности.

Сошлись на том, что в случае необходимости проведения операции, мисс Миддлтон позволят выбежать из аббатства в сопровождении телохранителей, которые будут сопровождать её на почтительном расстоянии. Полицейские, офицеры MI5 и SAS в штатском, присутствующие в толпе, сформируют передвижной ударный клин на пути её следования, чтобы расчистить беглянке дорогу. Принцу Уильяму оставляли немного времени. Какое-то время пространство за спиной невесты было бы открыто для него, но на границе территории аббатства ряды сотрудников служб безопасности должны были сомкнуться: на то, чтобы обеспечить большее пространство для маневра, не хватало охранников.

То, сколько времени отведут принцу на принятие решения (преследовать беглую невесту или нет), вызвало прения между сотрудниками его отца и силовиками. В конце концов решили, что у принца будет время подумать, пока расстояние между ним и невестой не достигнет примерно 800 метров. Сперва Кларенс-хаус хотел добиться для жениха вдвое большей дистанции. «Но мы ответили: слушайте, давайте играть справедливо. На ней будет подвенечное платье, да и вообще бюджет, который мы можем тратить на жалование сотрудников, работающих сверхурочно, ограничен», – пояснил источник.

Поэтому было решено, что если принц не сможет перехватить беглую невесту, охрана сочтёт, что примирение и возвращение к алтарю невозможно, поэтому беглянку усадят в специально для этого подготовленный таксомотор, за рулём которого будет сидеть оперативник Вооружённых сил Великобритании. Кэб будут сопровождать несколько полицейских машин.

А вот если Уильям догонит Кейт, ему позволят предпринять попытку вернуть невесту к алтарю – но и в этом случае действовать принцу пришлось бы быстро. «Мы заставили Кларенс-хаус сократить длительность этой сцены на несколько минут, согласившись поместить в толпу несколько подставных зрителей, которые бы стали кричать: "Ну что же, милая, поцелуй же его!", убеждая беглянку вернуться к алтарю», – рассказал информатор.

Члены королевской семьи, конечно, надеялись, что операция «Тыква» не понадобится, но осознавали, что если невеста попытается сбежать из-под венца, рейтинг свадьбы на телевидении станет ещё выше.

На вопрос, какой план был готов на случай, если бы из-под венца сбежал жених, источник ответил: «Да перестаньте. Мы планируем только то, что имеет смысл. Не захочет же он заново налаживать свою личную жизнь! Да ему ведь уже парик носить пора!»

Источники: The Register, Ньюс.ру