Web Analytics

Штормовой циклон в США. Число жертв превысило 70

Штормовой циклон, обрушившийся в последние дни на южные штаты США, унёс жизни уже 72 человек. Порывы ветра временами достигали 160 км в час. Бури сопровождаются проливными дождями, которые, в свою очередь, вызвали в ряде штатов серьёзные наводнения. Порывами ветра оборваны линии электропередачи.

Наибольшее число жертв зафиксировано в штате Алабама – там погибли 58 человек. В одном городе Тускалуза стихия унесла жизни 15 человек. Значительным разрушениям подверглись комплекс зданий университета Алабамы и многие объекты городской инфраструктуры. В штате Миссисипи погибли 11 человек, двое – в Джорджии, один – в Теннеси.

В Арканзасе, Алабаме и Теннеси в связи с торнадо и наводнениями объявлено чрезвычайное положение, что позволило привлечь на борьбу со стихией дополнительные ресурсы.

В Алабаме без электроснабжения остались более 245 тысяч жителей. Обслуживающие регион энергетические компании также заявляют об обрывах проводов в штате Миссисипи, однако пока не могут назвать точное число оставшихся без света людей. По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней.

Продолжается сильнейшее наводнение в штате Миссури, где на реке Блэк-ривер в нескольких местах прорвало плотину. Из затопленных районов уже эвакуировано несколько тысяч человек, а жители населённых пунктов, к которым вода ещё только подступает, готовятся к эвакуации.

На АЭС в американском штате Алабама вчера, 27 апреля, инженеры приостановили работы после того, как в результате торнадо отключились внешние источники питания станции, сообщили американские СМИ со ссылкой на представителя АЭС.

Из-за мощных порывов ветра сработала аварийная защита трех ядерных реакторов, были отключены линии электропередачи. Система безопасности АЭС работает исправно, её обеспечивают дизельные генераторы, подключенные сразу после остановки подачи обычного питания. АЭС готова продолжить работу в нормальном режиме, однако её руководство пока не спешит отдавать распоряжение о её запуске, поскольку прогноз погоды пока остаётся неутешительным.

По данным Национальной метеорологической службы США, стихия в той или иной степени может затронуть 21 штат США от региона Великих озёр до Мексиканского залива. Служба предупреждает население об угрозе торнадо, града, наводнений и молний в ряде районов Алабамы, Джорджии и Миссисипи. Во вторник были зафиксированы более 50 торнадо.

Президент США Барак Обама выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью большого количества людей в Алабаме и пообещал штату федеральную помощь.

Серия разрушительных торнадо началась на территории США 14 апреля. Больше всего пострадали штаты Среднего Запада и юго-восточного побережья страны.

Источник: «РИА Новости», УНИАН, NEWSru.com.