Web Analytics

Планету Земля оценили в 5 квадриллионов долларов (исправлено)

Астрофизики создали формулу, по которой можно высчитать стоимость планет. Таким образом, наша планета – самая дорогая из всех известных планет.

Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета вывел формулу, позволяющую оценить стоимость небесных тел. По формуле суммируется возраст планеты, ее вес, температура, масса, климат и другие статистические данные. Согласно расчетам, Земля является самой дорогой планетой из всех известных на данный момент.

Ее примерная стоимость составляет 5 квадриллионов (тысяч триллионов) долларов. Например, Марс оценен всего в 15 тысяч долларов, а Венера вообще стоит менее цента.

В нашей Вселенной насчитывается около 1235 планет, большинство из которых не были высоко оценены из-за непригодных для жизни человека условий.

«Я всегда считал, что понятие «землеподобная планета в пригодной для обитания зоне» является чересчур расплывчатым, и потому хотел иметь некий способ измерить, насколько соответствует открытие того или иного небесного тела созданной вокруг него шумихе в прессе», — сказал ученый. — «Для меня это всего лишь способ понять, на какие планеты действительно стоит обратить внимание».

Астрофизик так же уточнил: чем старше планета, тем больше шансов на то, что колебания ее поверхности и в недрах успокоились и она в состоянии поддерживать жизнь. Если масса, плотность и температура похожи на земную, шансы на наличие жизни и, соответственно, цена планеты повышается.

Однако не всегда цена зависит от этих факторов. Данные о планетах ученые получают с космического телескопа «Кеплер», запущенного 2 года назад. Например, экзопланета Gilese 581 считается похожей на Землю, но ее стоимость, согласно формуле ученого, не превышает 150 долларов, а малоизвестная планета KOI 326.01 была оценена больше, чем в 220 тысяч долларов.

Грег Лафлин считает, что должного внимания заслуживают лишь планеты стоимостью не менее 100 миллионов долларов. Ученый так же надеется, что приведенные им цифры помогут жителям Земли понять действительную ценность нашей планеты и защищать ее должным образом.

По материалам: ІndiaТimes, Нindustantimes, techeye.net.

реклама Яndex.ru

Туры в Индию Индия – страна, которая притягивает и завораживает, восхищает своей красотой и манит неразгаданными тайнами. Здесь можно совершать открытия на каждом шагу, получая новый опыт и яркие впечатления.