Web Analytics

Не стало звезды «Последнего танго в Париже» Марии Шнайдер

Французская актриса Мария Шнайдер, сыгравшая главную роль в знаменитом фильме «Последнее танго в Париже», скончалась после долгой болезни в возрасте 58 лет. За свою жизнь она снялась в 30 картинах.

В 1972 году, когда скандальная лента режиссера Бернардо Бертолуччи вышла на экраны, Шнайдер было всего 19 лет.

В «Последнем танго в Париже» она играла молодую парижанку, которая вступает в сексуальную связь с американским бизнесменом средних лет (его роль исполняет Марлон Брандо).

Из-за крайне откровенного сексуального содержания лента была запрещена в нескольких странах.

В то же время, Брандо был номинирован на премию «Оскар» за роль в этом фильме, а Бертолуччи получил номинацию в категории «лучший режиссер».

Скандал вокруг ленты был настолько велик, что Шнайдер решила больше никогда не сниматься обнаженной.

Впрочем, в середине 1970-х она все же снова появилась на экране без одежды – в фильме «Профессия репортер» (The Passenger) режиссера Микеланджело Антониони с Джеком Николсоном в главной роли.

Шнайдер родилась в 1952 году в Париже, ее отцом был французский актер Даниэль Гелин, матерью французская фотомодель немецкого происхождения Марии Христины Шнайдер. В 1970-е годы она страдала от наркотической зависимости и снималась в основном в малобюджетных европейских фильмах.

Последний раз она появилась на большом экране в 2008 году – во французском фильме «Клиент», повествующем о женатом строителе, ведущем двойную жизнь жиголо.

Источник: «Би-би-си »