Web Analytics

Украина Евро-2012 не покупала - прокурор Кипра

Генеральный прокурор Кипра постановил закрыть дело, возбужденное в связи с обвинениями члена совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спироса Марангоса относительно голосования 2007 года по выбору места проведения финальной стадии футбольного чемпионата.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Европейского футбольного союза.

В результате полицейского расследования не было найдено информации и доказательств, которые подтверждали бы слова Марангоса. Европейский футбольный союз подчеркивает, что все обвинения господина Марангоса против УЕФА и его членов в коррупции и взяточничестве признаны безосновательными.

Речь идет о взятке на общую сумму 11 миллионов евро за голосование 18 апреля 2007 года в Кардифе за предоставление Украине и Польше права на проведение Евро-2012. При этом свои голоса отдали 8 членов исполкома из 12, заявил в октябре 2010 года Марангоса. Адвокат мужчины Неоклис Неоклеус подтвердил наличие соответствующих документов, а также свидетелей, которые «в любой момент готовы дать показания в суде».

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино тогда заявил, что вообще не знает, кто такой Марангос.

УЕФА принимает во внимание извинения господина Марангоса, сделанные им в заявлении полицейским органам Кипра, за возникшую в результате его обвинений ситуацию. Тем не менее 29 октября 2010 года УЕФА подал против мужчины юридический иск в криминальный суд Швейцарии, обвинив его в клевете. Это дело по-прежнему рассматривается.