Web Analytics

Лионеля Месси «озолотили» второй раз подряд

Аргентинец Лионель Месси второй год подряд стал обладателем «Золотого мяча», который впервые вручали ФИФА и журналом France Football вместе.

23-летний нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины опередил в борьбе за приз под названием «FIFA Ballon d’Or» своих партнеров по команде Хави Эрнандеса и Андреаса Иньесту. Хотя именно этих футболистов сборной Испании, которые привели команду к победе на чемпионате мира 2010 года в ЮАР, считали главными фаворитами.

В 2010 году Месси в очередной раз выиграл с «Барселоной» чемпионат Испании и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. А вот на ЧМ-2010 его сборная Аргентины дошла лишь до 1/4 финала, где проиграла Германии.

Сильнейшего игрока планеты определяли капитаны и тренеры национальных сборных, а также журналисты.

Лучшим тренером 2010 года признан, как и прогнозировали в спортивных кругах, португалец Жозе Моуринью, который привел итальянский «Интер» к исторической победе в Лиге чемпионов и чемпионате Италии. Он выиграл борьбу у двух испанцев - наставника чемпиона мира, сборной Испании Висенте Дель Боске и главного тренера «Барселоны» Хосепа Гвардиолы.

Была названа и символическая сборная мира 2010 года. В ее составе шесть футболистов сборной Испании. Такое же количество футболистов представляют каталонскую «Барселону», трое - миланский «Интер», и двое - из мадридского «Реала»:
Икер Касильяс («Реал Мадрид», Испания) - Карлес Пуйоль («Барселона», Испания), Херард Пике («Барселона», Испания), Лусио («Интер», Бразилия), Майкон («Интер», Бразилия), Андреас Иньеста («Барселона», Испания), Хави Эрнандес («Барселона», Испания), Уэсли Снайдер («Интер», Голландия), Криштиану Роналду («Реал», Португалия), Давид Вилья («Барселона», Испания), Лионель Месси («Барселона», Аргентина).

Эту «дрим-тим» выбрали по результатам опроса более 50 тысяч профессиональных футболистов.

Лучшей футболисткой мира в 2010 года стала бразильянка Марта. Эту награду она получила в пятый раз подряд.

Кроме того, ФИФА определила лучший гол прошлого года, автором которого стал турецкий футболист Хамит Алтынтоп.

Источник: «РБК-Украина»