Web Analytics

Ходорковского снова признали виновным

Хамовнический суд Москвы в понедельник, 27 декабря, признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по второму делу. Их обвиняют в хищении нефти «ЮКОСА» и отмывании денег.

Сегодня начато оглашение приговора бывшему руководителю «ЮКОСа»Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму уголовному делу в их отношении - о «хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации». Суд признал обвиняемых виновными в хищении нефти «ЮКОСа». Вместе с тем, суд прекратил уголовное преследование обвиняемых по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВМК» в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Как заявил судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России. «Ходорковский, Лебедев и члены организованной группы распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть - в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений,» - говорится в приговоре суда. По словам судьи, бывшие руководители «ЮКОСа» и «Менатеп» зарегистрировали подставные компании в офшорных зонах.

Текст приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву идентичен тексту обвинения, заявил адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин. «Соотносится дословно, я бы сказал, за минимальными сокращениями», - добавил он. Адвокаты Лебедева и Ходорковского уже пообещали обжаловать приговор.

Обвиняемые демонстрируют безразличие к тексту приговора, который оглашает судья. Лебедев на заседании читает книгу, а Ходорковский перебирает какие-то бумаги.

После начала заседания судья Виктор Данилкин, который председательствует на процессе, попросил прессу покинуть зал. Затем поступило уточнение - из зала удаляются только операторы съемочных групп. «Все журналисты без исключения могут присутствовать на оглашении приговора, видеосъемка была ограничена судом из-за огромного количества съемочных групп, которые смогут вернуться в зал на оглашение резолютивной части приговора», - заявила руководитель пресс-службы Хамовнического суда Надежда Савенко.

Заседание суда сопровождается митингом под его стенами. Пришедшие к суду держали в руках портреты Ходорковского, а также плакаты с критикой в адрес правительства и с призывами к Виктору Данилкину проявить мужество и судейскую справедливость.
Примерно через час у стен суда начался стихийный митинг. Собравшиеся стали скандировать «Свободу!» и «Позор!», а также «Россия без Путина» и «Путина на нары». Милиция призвала людей свернуть плакаты, те не подчинились. Тогда правоохранители начали задерживать и увозить митингующих. По разным данным, было задержано от 11 до 20 человек.

О деле Ходорковского в последние недели высказались российские лидеры. Президент Дмитрий Медведев сделал это, отвечая в минувшую пятницу, 24 декабря, на вопросы руководителей трех ведущих телеканалов. «Как президент я думаю следующее: ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора», - отметил Медведев.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе общения с россиянами в прямом телерадиоэфире, в частности, заявил в ответе на вопрос о Ходорковском: «Я, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, достаточно солидное. Речь идет об уплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей». Отвечая позднее на вопросы журналистов, Путин сказал, что имел в виду «прежнее решение суда», и не согласился с тем, что его ответ на вопрос о преступлениях Ходорковского - это давление на суд.

Родители Михаила Ходорковского Борис Ходорковский и Наталья Ходорковская и адвокат Наталья Терехова (в центре) у здания Хамовнического суда Москвы.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 г., Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 г. они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонию. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

В 2006г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело - бизнесменам инкриминируется хищение 892 млрд. рублей, а также отмывание 487 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов. Рассмотрение дела в суде началось в 2009 году .

Сегодня судья начал оглашать мотивировочную часть приговора по второму уголовному делу, будут представлены документы, показания свидетелей, а также позиция обвинения и защиты, которые суд принял во внимание в ходе вынесения решения. Ожидается, что чтение приговора займет несколько дней, после чего подсудимым будет назначено наказание. Прокуроры требуют для бизнесменов приговора в 14 лет лишения свободы.

По материалам: «Интерфакс», «РосБизнесКонсалтинг», «ВВС», «Корреспондент»