Web Analytics

WikiLeaks берет на прицел Израиль

Джулиан Ассанж назвал следующую страну, которую разоблачит WikiLeaks; рассказал журналистам, что боится американской тюрьмы, и пожаловался на нехватку денег.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал в интервью британской газете The Guardian о своих опасениях быть убитым в случае попадания в американскую тюрьму.

Власти США изучают возможность предъявления Ассанжу обвинений в шпионаже и, в случае выдвижения соответствующих обвинений, потребуют экстрадиции Ассанжа в Америку. Согласно законам, Соединенное Королевство имеет право не экстрадировать за политические преступления. «А шпионаж является классическим случаем политического преступления», - говорит Ассанж.

Ассанж также рассказал в интервью, что у WikiLeaks недостаточно средств, чтобы заплатить адвокатам, представляющим его личные интересы и интересы сайта. По его словам, расходы на адвокатов достигли 500 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее платежные системы и финансовые компании блокировали счета ресурса, на которые любые граждане могли вносить пожертвования. По словам Ассанжа, там могло накопиться пол-миллиона фунтов стерлингов – их хватило бы на полгода работы ресурса.

По словам основателя WikiLeaks следующей страной, информацию про которую распространит ресурс, будет Израиль. Всего будет опубликовано 3700 документов о войне в Ливане в 2006 году и убийстве в Дубае одного из лидеров ХАМАСа Махмуда аль-Мабуха.

WikiLeaks ранее публиковал секретные документы о вооруженных конфликтах в Афганистане и Ираке. Кроме того, ресурс выложил в открытый доступ переписку американских дипломатов из нескольких стран. Джулиан Ассанж рассказывал, что далее последует публикация секретных сведений о банках.

В настоящее время Ассанж находится в Лондоне, где дожидается решения суда об экстрадиции в Швецию. Там его обвиняют в сексуальном домогательстве и акте «незащищеного» секса (иными словами, женщина, с которой у Ассанжа был секс, обвиняет его в том, что он не воспользовался презервативом, хотя она на этом настаивала). Сам основатель WikiLeaks считает, что дело против него завели по требованию США, жестко раскритиковавших публикацию сайтом секретных материалов.