Web Analytics

Топ-10 книг уходящего года. Выбор The Guardian

Влиятельная британская газета The Guardian опубликовала рейтинг самых популярных книг 2010 года. Составили топ-10 по результатам опроса, в котором участвовали писатели, литературные критики и читатели издания.

Каждому участнику опроса предлагалось назвать лучшую, на его взгляд, книгу, вышедшую в 2010 году. В итоге получилось такой «литературный коллаж»: размер обложки каждой книги соответствует количеству голосов, которые она получила от участников опроса The Guardian.

Издание сложило все голоса, которые получили книги, и выстроило их в порядке убывания набранных баллов.

Самым популярным оказалось новое произведение Джонатана Франзена (14 баллов), которого журнал Time назвал назвал «великим американским романистом». Его роман «Свобода» (Freedom) вышел в этом году. Он повествует о жизни американской семьи на протяжении четверти века.

За масштабность замысла, проницательность и внимание к деталям Франзен удостоился от критиков сравнения с Джоном Апдайком.

Второе место в списке The Guardian заняла книга Дэвида Митчелла «Тысяча осеней Якоба де Зута» (The Thousand Autumns of Jacob de Zoet), история любви голландца и японки. Действие романа происходит в XVIII веке на искусственном острове Дежима, выстроенном рядом с Нагасаки в качестве базы Голландской Ост-Индской компании.

С романом Митчелла разделила второе место (10 баллов) книга художника по керамике, искусствоведа Эдмунда де Ваала «Заяц с янтарными глазами. Скрытое наследство» (The Hare with Amber Eyes: a Hidden Inheritance) — приключения доставшейся автору в наследство коллекции из 264 японских нэцке от Парижа 1870-х годов и до наших дней.