Web Analytics

Грядёт самый темный день

Утром во вторник, 21 декабря, произойдет полное лунное затмение. В этот раз оно совпадет с зимним солнцестоянием. Такого земляне не видели почти 500 лет.

Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд, наша планета блокирует лучи Солнца, затеняя Луну, из-за чего спутник Земли меняет цвет, от серого до красного. В этот раз затмение заставит Луну окраситься в розовый цвет, сообщает Daily Telegraph.

Полное затмение будет продолжаться 72 минуты, с 7:41 до 8:53 по Гринвичу (в Украине на 2 часа позже), а в общей сложности затмение продлится почти 3,5 часа и, в отличие от солнечного затмения, будет видно с любой точки земного шара, хотя лучший вид будет у жителей Северной Америки. Приятным отличием от солнечного затмения является возможность наблюдать его без защитных средств, не рискуя повредить зрение.

Лунные и солнечные затмения неизбежно повторяются по истечении того промежутка времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, то есть 18 лет, 11 дней и 8 часов.

Напомним, что летом этого года на островах Французской Полинезии на юге Тихого океана впервые за 350 лет можно было наблюдать полное солнечное затмение. В числе 5 тыс. человек, прибывших посмотреть на затмение, оказались кинорежиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron) и владельцы компании Google. Затмение дало серьезный толчок местной экономике, которая получила многомиллионную прибыль от мини-бума, благодаря резко возросшему спросу на номера для туристов.

А 22 июля прошлого года произошло самое длительное – в своей полной фазе 6 мин. 39 сек. – полное солнечное затмение XXI века. Затмение началось в 00:53 по Гринвичу в Камбейском заливе, Индия, а кульминации достигло юго-восточнее Японских островов.

Источник: «Вокруг Света»