Web Analytics

Playstation стал военной игрушкой ВВС США

Американские военные создали супермощный компьютер из почти 2000 консолей Playstation.

ВВС США превратили почти 2 тысячи японских игровых консолей Playstation 3 в компьютер, который будут использовать в военных целях.

Новый компьютер – его назвали «Кондор» - был собран в исследовательской лаборатории ВВС США в штате Нью-Йорк, чтобы создать экономически эффективную, «зелёную» альтернативу традиционным технологиям.

Симбиоз 1760 процессоров игровой консоли Sony Playstation 3 и современных технологий породил устройство, которое в 50 тысяч раз мощнее среднестатистического потребительского компьютера.

В списке суперкомпьютеров, «Кондор» занимает 34-е место. Основными задачами этого устройства будет исследования искусственного интеллекта и обработка изображений сверхвысокого разрешения на скорости в миллиарды пикселей в минуту, что значительно экономит время.

Описывая скорость, с которой суперкомпьютер сможет анализировать и обрабатывать информацию, Марк Барнел, руководитель лаборатории, добавил, что его производительность превышает суперкомпьютеры, которые используются Министерством обороны. Военные взяли не новую, а предыдущую модель - Playstation 3 - поскольку в новых нельзя установить операционную систему Linux.

Марк Барнел, руководитель лаборатории: «Кроме того, что этот компьютер дешевле подобных суперкомпьютеров, «Кондор» потребляет на 90 процентов меньше энергии. Общая стоимость системы «Кондор» составляет около 2 миллионов долларов, что так же в 10-20 раз дешевле компьютера подобной мощности».

Проект «Кондор» начался четыре года назад, когда приставка Playstation стоила примерно 400 долларов, а аналогичная по производительности техника в то время обошлась бы почти в 10 тысяч долларов за штуку.

Источник: The Tеlеgraph.