Web Analytics

Церемония невручения главной Нобелевской премии пройдет сегодня

В Осло в пятницу пройдет церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году она присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо, отбывающему 11-летний тюремный срок. Ни сам лауреат, ни его представители на церемонии не появятся.

Лю Сяобо станет единственным в современной истории лауреатом премии мира, которому не просто не разрешили присутствовать на церемонии вручения, но и не позволили ее получить даже через родных и близких.

Нынешняя церемония обещает быть одной из самых скандальных в истории. Китай и 18 других стран, включая Россию, заявили, что не будут присутствовать на ней. Решение Нобелевского комитета многие называют неоднозначным, обращая внимание на тот факт, что в последние годы при присуждении премии члены комитета руководствуется иными принципами, нежели те, на которые указывал Альфред Нобель. Так, решение присудить Нобелевскую премию мира за 2009 год президенту США Бараку Обаме вызвало ожесточенные споры.

В Китае заблокированы многие западные новостные порталы, которые были намерены освещать церемонию вручения Нобелевской премии мира. Представитель китайского МИД Цзян Юй назвала членов Нобелевского комитета «клоунами», обвинив их в раздувании «антикитайской шумихи».

Глава комитета Турбьорн Ягланд ранее объявил, что комитет не видит способа вручить награду китайскому правозащитнику Лю Сяобо или его представителю. По его словам, премия будет вручена, когда сам лауреат или кто-то из его ближайших родственников сможет забрать награду.

Правозащитник был арестован в 2008 году и осужден на 11 лет заключения в 2009 году. Он принимал участие в диссидентском движении с середины 1980-х годах, был активным участником демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, а срок получил за публикацию манифеста китайской интеллигенции под названием «Хартия 08».

Помимо России и Китая, приглашение на вручение награды не приняли представители Казахстана, Колумбии, Туниса, Саудовской Аравии, Пакистана, Сербии, Ирака, Ирана, Вьетнама, Афганистана, Филиппин, Египта, Судана, Кубы и Марокко. Однако ряд других знаменитых лауреатов Нобелевской премии, в том числе Далай-лама и президент США Барак Обама, обратились к китайским властям с призывом освободить из заключения нобелевского лауреата.

Накануне вручения премии разгорелся скандал и в Украине. Сначала СМИ сообщили, что Украина присоединилась к бойкоту.

После ситуация прояснилась: украинские дипломы просто заняты в это время. Но представитель страны на церемонии будет: представитель посольства Украины в Норвегии пришел вчера в секретариат Нобелевской премии и получил приглашение.

Источники: РБК, Би-би-си.