Web Analytics

Третьи сутки пылают предместья Хайфы

Межведомственная следственная комиссия пришла к выводу, что причиной сильного пожара на горе Кармель стала халатность отдыхающих, куривших кальян в лесу к северо-западу от деревни Осафияю

В заявлении следственной группы опровергается появившаяся ранее информация о том, что причиной пожара стал поджог или возгорание мусорной свалки в деревне Осафия, сообщает Newsru.

Напомним, что вечером 2 декабря – через несколько часов после сообщения о гибели десятков людей в результате пожара на горе Кармель - неоднократно высказывалось предположение о том, что пожар является результатом преднамеренного поджога. В частности, об этом заявил Кармель Села, глава регионального совета. Он также сообщал, что было три очага возгорания, находящихся на значительном удалении друг от друга. О возможном поджоге говорил и заместитель министра по развитию Негева и Галилеи Аюб Кара.

В пятницу пресс-службы полиции и министерства внутренней безопасности сообщали, что в районе промышленной зоны Цур Шалом (Кирьят-Бялик) был обнаружен брошенный велосипед и, рядом с ним, сумка с париком. Представитель МВБ тогда заявил: подозрения по поводу поджога лесов на севере Израиля усиливаются. Поступала также информация о возможных поджогах к востоку от Шфарама и в районе Маалот.

Израильские и зарубежные пожарные продолжают бороться с лесными пожарами, вспыхнувшими 2 декабря в районе Кармель и охватившими значительную территорию на севере Израиля. На данный момент полностью остановить распространение пожаров не удалось. Свыше 40.000 дунамов леса (1 дунам = 1000 кв. м) выгорели или объяты огнем, пишет издание.

Отметим, горят леса не только в районе Кармель (к югу и юго-востоку от Хайфы): в ночь на субботу огонь добрался до поселков Нир-Эцион и Эйн-Од. Сообщалось также о пожарах в районах Маалота, Шфарама и Кирьят-Бялика.

Погодные условия в субботу неблагоприятны с точки зрения борьбы с пожарами. Будет жарко и сухо, на севере, в основном, будет дуть сильный юго-восточный ветер. Осадки на севере и в центре страны ожидаются только в воскресенье-понедельник и, скорее всего, они будут незначительными.

Вчера к тушению подключилась противопожарная авиатехника, прибывшая из Болгарии, Греции, Кипра и Турции (всего около 10 самолетов). Особые надежды власти страны возлагают сегодня на прибывших накануне российских пожарников, в распоряжении которых есть два Ил-76, способных сбросить на пожар 42 тонны воды за одну ходку, самолет-амфибия Бе-200 и тяжелый пожарный вертолет Ми-26 с водозаборником на 15 тонн воды. Кроме того, сегодня к пожаротушению должна подключиться спецавиация из Франции и Испании (задержка с вылетом была связана со сложными погодными условиями в этой стране). Россия направила в Израиль еще один пожарный Ил-76.

В огне погибли 41 человек – это официальные данные. Речь идет о сотрудниках Управления тюрем, полицейских, пожарных и добровольцев, погибших в четверг – с тех пор новых жертв нет.