Web Analytics

Антисекретно: «X-Files» от WikiLeaks

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал через ведущие мировые СМИ вечером в воскресенье, 28 ноября, более 250 тысяч писем дипломатов США. Обнародованная переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров, включая российских.

Основная часть документов датируется с 2006 года по февраль 2010 года. Информация доступна на сайтах таких газет, как El Pais, Le Monde, Der Spiegel, The Guardian и The New York Times.

Как выяснила из переданных писем газета The Guardian, лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану, а американским дипломатам было, якобы, поручено осуществлять слежку за руководством ООН.

Среди других данных, которые могут вызвать широкий резонанс в мире - планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации «Аль-Каида» из Саудовской Аравии. Кроме того, документы содержат некие данные о, якобы, возможной связи российских властей с организованной преступностью.

Стоит отметить, что среди распространенных материалов находятся нелицеприятные характеристики руководителей многих стран. Так, председатель правительства России Владимир Путин назван «альфа-самцом» (в ориг. – «alpha-dog») и, сообщает El Pais, политиком, придерживающимся авторитарных методов, чей личный стиль руководства позволяет сравнить его с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Президента России Дмитрия Медведева, как следует из обложки номера Der Spiegel за 29 ноября, попавшего в распоряжение журналистов до поступления в продажу, в письмах упоминают с прилагательными «блеклый» и «нерешительный». Владимир Путин и Дмитрий Медведев сравниваются с Бэтменом и Робином из популярного комикса.

Кроме того, афганский президент Хамид Карзай характеризуется как «подверженный паранойе», а лидер Германии Ангела Меркель, якобы, «избегает рисков и редко проявляет творческий подход». Помимо того, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сравнивается с Адольфом Гитлером.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что информация WikiLeaks «ставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение». Его слова приводит Agence France-Presse.

Белый дом осуждает несанкционированное предание гласности компанией Wikileaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер, говорится в заявлении американской администрации.

Комментируя характер опубликованных документов, американская администрация подчеркивает, что «это не выражение политики и не всегда означает формирование окончательных политических решений».

Отметим, что днем в воскресенье после заявления основателя ресурса Джулиана Ассанжа о намерении раскрыть «дипломатическую историю США», сайт WikiLeaks подвергся DDoS-атаке. Тем не менее, на момент появления в СМИ нового компромата сайт был уже доступен.

Фальстарт Der Spiegel

Пока СМИ ждали первую часть очередной партии секретных документов произошла накладка: некоему блогеру из Швейцарии по ошибке продали сегодняшний номер журнала Der Spiegel, участвующего в публикации скандальных материалов.

Блогер из Швейцарии, обозначающий себя в сети под именем Саймор Дженкинс, вчера случайно прогуливался около железнодорожного вокзала Базеля. На витрине одного из киосков он вдруг увидел номер немецкого журнала Der Spiegel, который почему-то поступил в продажу на день раньше положенного. Это был тот самый номер, которого с нетерпением ждал весь мир. В журнале, сотрудничающем с WikiLeaks, раскрываются подробности очередной громкой публикации скандально известного сайта. Помимо всего прочего в документах содержатся психологические характеристики зарубежных лидеров, взятые из дипломатической переписки посольств США с госдепом. На обложке Der Spiegel напечатаны портреты некоторых из лидеров. Под портретами — цитаты из характеристик, которые им дают американские дипломаты.

Как только блогер Дженкинс начал публиковать выдержки из журнала, его друзья бросились к заветному киоску, чтобы купить журнал, но оказалось, что его уже изъяли из продажи. Тем временем блогер-счастливчик успел отсканировать и выложить в Twitter обложку и две страницы публикации Der Spiegel, после чего, возможно в шутку, написал: «Кажется, за мной приехали. Я прекращаю». Новых страниц он не выкладывал, а начал лишь цитировать самые любопытные на его взгляд места, в основном касающиеся Германии. Через некоторое время его блог перестал открываться.

Они предупреждали…

Wikileaks - международный интернет-ресурс, специализирующийся на поиске и публикации секретной информации и соблюдающий анонимность своих источников.
Ресурс начал работу в конце 2006 года и с тех пор прославился рядом громких публикаций.

Напомним, что после обнародования сайтом WikiLeaks секретной информации о действиях США и их союзников в ходе войны в Афганистане и Ираке основателя сайта Джулиана Ассанжа неоднократно обвиняли в том, что его действия подвергают опасности жизни военных и обычных граждан, упомянутых в документах. Именно поэтому перед публикацией «иракского досье» он взял тайм-аут и удалил имена конкретных людей из всех документов по Ираку. В минувшую пятницу основатель WikiLeaks передал послу США в Великобритании Луису Сусману письмо с просьбой перечислить имена тех, чьи жизни могут быть поставлены под угрозу из-за публикации дипломатических депеш для того, чтобы их имена были удалены из базы.

В субботу ответное письмо Джулиану Ассанжу направил советник госдепа по правовым вопросам Гарольд Кох. «Мы не собираемся вступать в переговоры о публикации секретных материалов правительства США, добытых нелегальным путем», - говорится в письме господина Коха. По его мнению, действия WikiLeaks угрожают жизням "бесчисленного количества невинных людей - от журналистов и блогеров до правозащитников и военных». «Вопреки вашим заверениям, что ваша цель состоит в том, чтобы защитить их жизни, своими поступками вы подвергаете их опасности, - пишет Гарольд Кох. - Вы публикуете эти материалы без купюр, не задумываясь о безопасности тех, кто собирал и передавал информацию, заботясь об укреплении мира». Публикация WikiLeaks, считает главный юрист госдепа, «угрожает проводимым военным операциям, включая и операции по противодействию терроризму, международной преступности и торговле людьми». «Ущерб может быть нанесен и сотрудничеству между странами, пытающимися вместе остановить распространение ядерного оружия», - предупреждает господин Кох. Свое письмо он завершает обращением к Джулиану Ассанжу: "Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваши действия не нанесли ущерб, вы должны: 1) перестать публиковать такого рода материалы, 2) вернуть правительству США все секретные документы, имеющиеся в вашем распоряжении, 3) удалить и уничтожить все копии этих материалов из базы WikiLeaks". Джулиан Ассанж ответил господину Коху с трибуны конференции в Иордании: «Насколько мне известно, до сих пор не один человек от наших публикаций не пострадал».

WikiLeaks получил нынешний файлы от информанта, имевшего доступ к секретному онлайн-архиву, содержащему документы Пентагона и госдепа. Среди бумаг, которые попали к WikiLeaks, нет документов под грифом «совершенно секретно», а примерно на половине файлов и вовсе нет грифа допуска. 40,5% предназначены для служебного пользования. Наиболее интересными могут быть 15 652 файла, имеющих гриф «секретно», причем 4330 из них также имеют отметку «Noforn», означающую, что документ ни в коем случае не должен попасть в руки иностранцу.

Источники: «Лента.ру» и «Коммерсант».