Web Analytics

У Януковича затянулся разговор с Медведевым

Почти три часа сегодня разговаривали президенты двух стран вместо запланированных 45 минут. В загородной резиденции Президента России «Горки» началось IV заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Заседание комиссии началось после встречи тет-а-тет Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Перед началом встречи была проведена короткая протокольная съемка. На ней президенты поприветствовали друг друга, но не говорили ничего публично.

В своем вступительном слове на заседании комиссии Янукович отметил, что его сегодняшняя личная встреча с Медведевым, была абсолютно открытой, искренней и без недомолвок.

«Повестка дня [...] развивается благоприятно, сотрудничество между нашими странами становится более обширным и максимально конкретным. Это очень важно – то есть, наполнено смыслом, взаимовыгодным», - отметил Президент Украины. При этом глава государства акцентировал внимание, что в течение 2010 года «пульс украинско-российских отношений бьется ровно и уверенно».

По словам Януковича, две страны сегодня подпишут семь протоколов, которые «откроют новые механизмы расширения возможностей нашего межгосударственного сотрудничества».

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что в ходе заседания комиссии будет акцентировано внимание на российско-украинском сотрудничестве в военной и военно-технической сфере, поскольку страны имеют многолетний опыт взаимодействия в этом вопросе. Важной сферой является гуманитарное сотрудничество. По словам Президента РФ, стороны довольны работой соответствующего подкомитет комиссии.

«Мы хотели бы двигаться по всем направлениям, включая и проекты, связанные с совместной оценкой исторических событий, ну, и вообще в целом работать на плановой основе», - сказал он.

По материалам: УНИАН.