Web Analytics

Разоблачение президента? Блоггер обвинил Путина в «крышевании» коррупции (видео)

Блоггер Алексей Навальный, получивший известность благодаря громким разоблачениям в государственных корпорациях и компаниях, опубликовал новое сообщение о предполагаемых хищениях во время строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО).

Навальный информацию-разоблачение распространил при помощи блога. В посте он разместил видеоролик, в котором обвиняет премьера Владимира Путина в «политическом прикрытии» хищений денег во время строительства нефтепровода. Со слов Навального, речь идет о четырех миллиардах долларов из государственной казны.

Оператором проекта по строительству ВСТО выступила госкомпания «Трансефть», первая очередь трубопровода была запущена 28 декабря 2009 года. Расходы на строительство уже превысили 15 млрд долларов.

На видео Навальный утверждает, что в его руки попали материалы со результатами проверки Счетной палаты. Блоггер утверждает, что располагаемые им материалы являются официальной информацией, а не чьими-то измышлениями. В документах говорится, что некоторые подрядные организации являлись офшорными организациями со штатом из одного сотрудника, многие фирмы были созданы за пару дней до заключения договоров, а некоторые из них - по фальшивым документам.

Блоггер в ролике напоминает, что экс-президент «Транснефти» Семен Вайншток не сидит в тюрьме и не находится под следствием - в настоящее время он по поручению премьера Путина возглавляет госкорпорацию «Олимпстрой», ответственную за проведение Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

В милиции на вопрос о хищении государственных средств во время строительства уходят. «Кто такой Навальный? Что такое «Транснефть»? Мы об этом ничего не знаем», - заявила журналу The New Times начальник отдела по связям со СМИ СК МВД России Ирина Дудукина, пишет Newsru.com.

Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин, в свою очередь, заявил изданию следующее: «Все необходимые комментарии я дал на (новостные) ленты. Вы можете их посмотреть, если вы средство массовой информации. Вы средство массовой информации? Как раз то, что, по-моему, писало о том, что мы воры и бандиты. Вы знаете, лет сто назад я бы бросил вам перчатку в лицо и с удовольствием проткнул бы. Но сейчас я вынужден разговаривать с вами по телефону...».

Оперативнее других должностных лиц на скандал вокруг «Транснефти» откликнулся премьер-министр РФ Владимир Путин. Несмотря на то, что пресс-секретарь Путина поначалу отказался комментировать опубликованные Навальным документы, позже из правительства пришел ясный сигнал: «Транснефть» поблагодарили за строительство ветки трубопровода ВСТО от Сковородино до границы с Китаем. Данное постановление кабмина было подписано Путиным.