Web Analytics

Умер итальянский кинопродюсер Дино Де Лаурентис

Легендарный итальянский кинопродюсер Дино Де Лаурентис (Dino De Laurentiis) скончался на 92-м году жизни в США.

Агостино (настоящее имя Де Лаурентиса) умер в Лос-Анджелесе. Ему был 91 год. Свои последние годы Дино Де Лаурентис провел в Беверли Хиллз, где жил со своей третьей женой Мартой Шумахер. Причины его смерти пока не известны.

Де Лаурентис был одним из наиболее авторитетных деятелей итальянского и мирового кинематографа. Начав свою кинокарьеру в качестве актера, он уже в 1940 году нашел себя в продюсерской деятельности и выпустил первый фильм «Последний бой» режиссера Пьеро Баллерини. За долгие годы работы в кино он стал продюсером около 150 картин.

Кадр из фильма «Синий бархат»

Де Лаурентис продюсировал всемирно известные неореалистические ленты, в том числе с участием своей супруги, звезды итальянского кино Сильваны Мангано — в частности, «Горький рис». Всемирную известность ему принесла работа над фильмами Федерико Феллини «Дорога» и «Ночи Кабирии».

В 1960-х года Де Лаурентис начинает активную деятельность за пределами Италии. Он работает со многими ведущими режиссёрами — Лукино Висконти («Посторонний»), Пьером Паоло Пазолини («Колдуньи»), Ингмаром Бергманом («Змеиное яйцо»), Жан-Люком Годаром («Безумный Пьеро»), Роже Вадимом («Барбарелла»), и Милошем Форманом («Рэгтайм»).

Кадр из фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»

В числе кинолент, появившихся на свет во многом благодаря таланту Де Лаурентиса, «Ватерлоо» Сергея Бондарчука и «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова.

Переехав в США, Де Лаурентис спродюсировал такие знаменитые фильмы, как «Три дня Кондора», «Кинг-Конг», «Конан-варвар» и «Армия тьмы». Он занимался экранизацией многих романов Стивена Кинга и всех фильмов о Ганнибале Лектере за исключением «Молчания ягнят».

По материалам: РИА Новости.