Web Analytics

Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России, работающие в Великобритании

Нобелевскими лауреатами по физике в этом году стали Константин Новоселов и Андрей Гейм за создание графена. Выходцы из России, оба лауреата работают в Университете Манчестера.

Графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Группа Андрея Гейма получила его в 2004 году из куска графита, подобного тому, который используется в простых карандашах. Исследователи наклеили на графит полоску скотча, а потом отобрали под микроскопом самые тонкие из прилипших к ней чешуек.

Новый материал обладает рядом уникальных характеристик. Например, графен обладает такой же хорошей проводимостью, как медь, но при этом он такой тонкий, что практически прозрачный. В то же время плотность графена не позволяет ему пропускать даже мельчайший атом газа. Считается, что высокая подвижность электронов в графене обеспечит ему большое будущее в электронике. Как отмечают специалисты, к примеру, графеновые транзисторы будут работать значительно быстрей, чем ныне существующие, что расширит возможности компьютеров. Графен также сможет обеспечить электропроводность в пластмассах, а также увеличить их теплостойкость.

Константин Новоселов родился в России в 1974 году. Он имеет российское и британское подданство. По словам очевидцев, первой реакцией Новоселова на сообщение о присуждении Нобелевской премии были слова: «Я в шоке!». Как пояснил ученый, он не рассчитывал на получение такой престижной награды, хотя коллеги говорили ему о такой возможности.

Профессор Андрей Гейм родился в России в 1958 году. Является гражданином Нидерландов. В 2000 году Гейм получил Шнобелевскую премию вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета за опыт с «левитирующей лягушкой». Опыт был проведен в 1997 году: тогда ученые заставили лягушку парить в воздухе с помощью мощного магнита.

Оба ученых работают в Университете Манчестера. Ранее оба были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке.

Нобелевская неделя 2010 года стартовала вчера в Стокгольме с вручения премии в области физиологии и медицины. Премию по медицине получил «автор» первого ребенка из пробирки Роберт Эдвардс. Это решение Нобелевского комитета вызвало недовольство представителя Ватикана - в Римско-Католической церкви его назвали ошибкой и неэтичным поступком.

Источник: Newsru.