Web Analytics

Нобелевская неделя началась. Премию по медицине получил автор технологии искусственного оплодотворения

С 4 по 11 октября в Стокгольме и Осло Нобелевский комитет назовёт имена лауреатов всемирно известной премии этого года.

Как сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, с 4 по 11 октября в Стокгольме назовут обладателей четырех из пяти премий, завещанных в конце 19 века шведским промышленником Альфредом Нобелем (по литературе, медицине или физиологии, физике и химии), а также учреждённой позднее в память о нём - по экономике. Лауреата или лауреатов пятой премии, Нобелевской премии мира, назовут 8 октября в Осло.

Сегодня Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте открыл неделю, назвав обладателя премии в области физиологии и медицины. Им стал британец Роберт Эдвардс - за исследования и разработки в области искусственного оплодотворения. Он первым разработал технологию in Vitro и совместно с гинекологом Патриком Степто провел первый опыт. Благодаря этой технологии, в 1978 году на свет появилась искусственно зачатая девочка, Луиза Браун. Она выросла здоровым и нормальным ребенком. В 2007 году она родила мальчика, также при помощи искусственного оплодотворения.

Первым лауреатом Нобелевской премии в этой области стал немец, микробиолог и иммунолог Эмиль Адольф фон Беринг, который разработал способ активной иммунизации против дифтерии.

Во вторник 5 октября и в среду 6 октября Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назовёт лауреатов премии по физике и химии. В четверг 7 октября Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы, представит лауреата по литературе.

В пятницу 8 октября в Осло станет известно имя лауреата или лауреатов премии мира, на которую претендуют в этом году 237 кандидатов, 38 из которых являются общественными и международными организациями. Это, как заявлял глава Нобелевского института в Осло Гир Лундестад, самое большое количество номинантов за все годы существования награды.

Лауреаты премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, станут известны в Стокгольме в понедельник 11 октября.

Имена лауреатов Нобелевской премии, учреждённой в соответствии с завещанием и выплачивающейся из доходов от капитала шведского промышленника Альфреда Нобеля по традиции оглашаются в начале октября. Вручение премий (каждая - 10 млн. шведских крон, золотая медаль и диплом) проходит 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло.

Работа над списком кандидатов идет практически круглый год. Ежегодно в сентябре профессоры в разных странах, академические учреждения, бывшие Нобелевские лауреаты получают письма с приглашением принять участие в номинации кандидатов. Обычно в списке кандидатов на премию, составляемом академией в начале года, значится до 350 имен. В апреле этот список сокращается до 15-20 претендентов и затем до пяти номинантов к началу лета.

Список кандидатов является секретным и может быть предан огласке лишь по истечении этого срока.

Источники: «Корреспондент», «Газета.ру».