Web Analytics

Иностранные СМИ – об угрозе радиации в России из-за пожаров

Огонь добрался до лесов, где после аварии на Чернобыльской АЭС осели радиоактивные частицы. Это одна из популярных тем в иностранных СМИ. Они пишут, что речь идет об остаточной радиации, но никуда не деться от извечного русского сомнения в надежности официальной информации. Путин действует уверенно, но «путинская Россия» страдает от недостатков в управлении и халатного отношения к безопасности.

Обзор иностранной прессы на эту тему публикует Inopressa.ru.

«Официальные российские инстанции уже не могут отрицать очевидного. Что же касается экологических организаций, они забили тревогу еще несколько дней назад: огонь добрался до лесов, где после аварии на Чернобыльской АЭС осели радиоактивные частицы», - пишет Die Welt. 310 тысяч из 1,2 млн га брянских лесов считаются радиоактивно зараженными в той или иной степени. Тревожная информации поступила в начале недели от Greenpeace, но была опровергнута представителями официальных властей, продолжает издание.

По словам Владимира Чупрова, руководителя энергетического отдела Greenpeace, угрозы повторения радиоактивных осадков 20-летней давности нет, однако не стоит недооценивать негативного влияния на организм смеси из относительно невысоких доз радиации и ядовитых газов от пожаров.

Министр МЧС был не в курсе, что горят леса под Брянском, иронизирует Анна Зафесова. «В то время как жители Москвы и окрестностей впервые за несколько дней дыма и жары вздохнули с облегчением, пришла новая тревожная весть: пожары достигли Брянской области, зараженной радиацией после Чернобыльской аварии 1986 года», - пишет журналистка в La Stampa. По данным издания, это сотни очагов возгораний на 4 тысячах га зараженной местности, из них 12 пожаров на 9 га в зоне очень высокой опасности.

Министр здравоохранения Геннадий Онищенко призывает прессу «не распространять панику». И даже директор энергетической программы Greenpeace-Россия Владимир Чупров настроен оптимистично: «Речь может идти лишь о малых дозах радиации», - говорит он, добавляя, что частицы распространятся на несколько десятков километров и не достигнут Москвы и Восточной Европы. «Остается, однако, извечное русское сомнение в надежности информации, предоставляемой официальными источниками», - комментирует издание.

Брянск был частью зоны, подверженной воздействию радиоактивных изотопов цезий-137 и стронций-90, когда в 1986 году взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС, поясняет The Guardian, приводя мнение известного эколога Алексея Яблокова, член-корреспондента РАН. «Радионуклиды переносятся на расстояния в сотни километров, в зависимости от погоды, - заявил Яблоков. - Из-за пожара на Брянщине радиационные частицы могут оказаться и в Новгородской области, и в Москве, и, при некоторых условиях, в Восточной Европе».

Пожары в России указывают на необходимость реформ, пишет The Financial Times в редакционной статье. Если в 2000 году Путин среагировал на чрезвычайную ситуацию с подлодкой «Курск» неумело и некомпетентно, то теперь, столкнувшись с катастрофическими лесными пожарами, действует уверенно, считает издание, хотя перемены в стране, за которые также несет ответственность он, поверхностные: «Россия все еще страдает от недостатков в управлении, халатного отношения к безопасности и ветхости инфраструктуры». Как пишет FT, «когда власть на местах принадлежит некомпетентным и коррумпированным чиновникам, допускается атрофия элементарных мер безопасности», к которым издание относит, в частности, действенный Лесной кодекс и правильно устроенные чрезвычайные службы.

По мнению издания, исполнительную власть должны контролировать парламент и СМИ, но Путин «систематически ослабляет эти главные опоры современного государства». Модернизация должна быть всесторонней, рекомендует FT.

Большую аналитическую статью на эту тему публикует французская Le Monde. Гневные отклики на неэффективность действий российских пожарных и властей наводят на мысль, что политические последствия стихийного бедствия могут оказаться крайне негативными для всех уровней власти, полагает политолог Беатрис Жиблен.

Владимир Путин, занятый после прихода к руководству страной централизацией власти, в 2006 году вдруг децентрализовал лесное хозяйство. Эта реформа оказалась крайне выгодна доминирующему в российском и китайском целлюлозно-бумажном секторе холдингу Ilim Pulp, так как, по словам руководителя лесной программы Greenpeace Алексея Ярошенко, позволяла крупным компаниям «быстро срубить деревья, получить деньги и уйти». Как отмечает издание, Ilim group была одним из наиболее влиятельных сторонников принятия нового Лесного кодекса. «По информации газеты L'Express, президент Дмитрий Медведев возглавлял юридический отдел Ilim, но в его официальной биографии эта работа не значится», - пишет автор статьи.

На местном уровне пострадавшее от пожаров население осуждает некомпетентность и коррумпированность местных руководителей, косвенно подвергая сомнению произведенные Путиным назначения, продолжает издание. Столкнувшись с недовольством погорельцев Нижегородской области, Путин удвоил изначально обещанную пострадавшим сумму (50 тысяч рублей), а затем дал целый ряд обещаний. «Ошеломленные комментаторы теряются в догадках относительно выполнимости этих обещаний, тем более что коррупция в регионах сделает этот проект практически нереализуемым», - пишет автор статьи.

Катастрофа выкристаллизовала такие особенности путинской системы, как популистские обещания, сплоченность перед лицом воображаемого врага, культ государства - всемогущего и уязвимого одновременно. «Патриарх возносит молитвы о дожде, юный президент-модернизатор созывает совещания и отчитывает адмиралов, а «национальный лидер» разъезжает по регионам и успокаивает низы. Пожары, которые пресса теперь сравнивает с монголо-татарским игом и нацистским вторжением, из рубрики «Происшествия» перекочевали в ранг нового чудовища, с которым борется двуглавый Георгий Победоносец российской власти», - резюмирует Жиблен.

Есть ли опасность – отвечает Россия

Русская служба «Би-би-си» отмечает, что в Росгидромете не зафиксировали превышения радиационного фона на пострадавших от чернобыльской аварии территориях рядом с действующими природными пожарами. Между тем представитель «Гринпис России» уверяет, что горение радиоактивных лесов приведет к повышению дозы радиации.

«Это не приведет к смерти или инвалидности, но бесследно они тоже не пройдут, - сказал корреспонденту «Би-би-си» Владимир Чупров. - Малые дозы действуют в комбинации с токсическим поражением - угарный газ и частицы микронного уровня. Насколько они усиливают негативный эффект друг друга, никто не знает, но что усиливают - это точно».

В Рослелозащите считают, что опасность не слишком велика, поскольку происходит рассеивание радиационного фона, а в воздух «поднимается незначительная часть имеющихся радиационных остатков». «Если загрязнение превышает фон в два-три раза, то в этих выбросах таких загрязнений в сотню раз меньше», - пояснил Василий Тузов.

По его словам, 4 тысячи гектар территорий, пройденных пожарами - это всего 0,3% территорий, зараженных нуклеидами в России.

Чупров предполагает, что радиация из горящих лесов до Москвы и Западной Европы не дойдет.