Web Analytics

Боевые части США покинут Ирак до сентября

Все американские боевые части покинут Ирак к сентябрю этого года, согласно плану властей США. План по выводу американских войск из Ирака подтвердил президент США Барак Обама.

Как сообщает «Би-би-си», к началу сентября из 65 тысяч американских военных в стране окажется порядка 55 тысяч. Полностью американский контингент должен покинуть Ирак к концу 2011 года.

«Мы уже закрыли или передали (иракским частям) сотни наших баз в Ираке, мы вывозим миллионы единиц оборудования в рамках крупнейшей логистической операции за десятилетия, - сказал Обама. - К концу месяца мы вернем домой более 90 тысяч наших военных из Ирака, более 90 тысяч с тех пор, как я стал президентом».

Барак Обама подтвердил план по выводу войск из Ирака, выступая перед ветеранами-инвалидами в Атланте в штате Джорджия. Слова президента о выводе войск из Ирака по графику ветераны встретили одобрительными возгласами.

По словам Барака Обамы, «несмотря на попытки террористов помешать прогрессу в Ираке, благодаря жертвам со стороны войск (США) и иракских партнеров, насилие в Ираке остается на самом низком за годы уровне».

«По-прежнему есть те, кто вооружен бомбами и пулями и пытается остановить прогресс в Ираке, - заявил президент США. - Страшная правда в том, что конца жертвам, которые предстоит принести американцам в Ираке, не видно».

Политическая неопределенность в Ираке, последовавшая за парламентскими выборами в стране в марте этого года, вызывала опасения по поводу того, будет ли выполнен американский плана по выводу войск к концу 2011 года.

Тем временем как американский контингент в Ираке сокращается, число военных в Афганистане, согласно плану Барака Обамы, должно вырасти на 30 тысяч. Вывод войск их Афганистана должен начаться в июле 2011 года, однако первые сокращения будут незначительными.

Выступая перед ветеранами, Барак Обама заявил, что США добиваются прогресса, концентрируясь на «достижимых и очевидных целях» в войне в Афганистане, несмотря огромные сложности на их пути.

Война в Афганистане становится все менее популярной в США. Потери войск США в июле поставили рекорд за всю историю афганской кампании и составили 66 человек.

Говоря о военной операции в Афганистане, Обама также отметил, что в Пакистане «правительство начало борьбу с экстремистами на границах».

С момента вступления Барака Обамы в должность президента общее количество американских военных, выполняющих миссии за рубежом, сократилось.

К сентябрю 2010 года, по данным Белого дома, продолжать службу за пределами США будут 146 тысяч солдат. В январе 2009 года их было 177 тысяч.