Web Analytics

В Германии ищут виновных в трагедии на «Параде любви». Число жертв достигло 19-ти

Представители полиции и пожарной службы в Дуйсбурге предупреждали городские власти о своих сомнениях по поводу мер безопасности на «Параде любви». Однако реакции на эти предупреждения не последовало.

В давке, возникшей в результате паники во время праздника техно-музыки Loveparade в Дуйсбурге 24 июля, погибли 19 человек, почти три с половиной сотни человек получили травмы. ЧП случилось на входе в туннель бывшей грузовой железнодорожной станции, где проходил фестиваль.

После трагедии, произошедшей 24 июля на техно-дискотеке «Парад любви», проходившей под открытым небом в Дуйсбурге, ведется расследование. Пока назвать виновников происшедшего никто не берется.

«Я не могу утверждать, что напор толпы был настолько сильным, что должен был неминуемо привести к такому несчастью», - приводит агентство Reuters в воскресенье, 25 июля, слова руководителя полиции Дуйсбурга Детлефа фон Шмелинга (Detlef von Schmeling). Таким образом, фон Шмелинг встал на защиту предпринятых мер безопасности во время проведения Loveparade, которые ранее были подвергнуты сомнению со стороны профсоюза полицейских, пишет «Немецкая волна».

Между тем в воскресенье полиция не подтвердила число посетителей, которое было названо ранее - почти 1,4 миллиона человек. Сообщается лишь о том, что полиция располагает сведениями о 105 тысячах прибывших на «Парад любви» на поездах.

«Территория, на которой проходил праздник - бывшая железнодорожная товарная станция, - способна вместить более 350 тысяч человек», - сообщил начальник службы безопасности Вольфганг Рабе (Wolfgang Rabe). По его словам, на протяжении всего мероприятия территория не была заполнена.

В воскресенье Рабе передал следователям документы по концепции мер безопасности, предпринятых на «Параде любви». Эксперты, ведущие расследование, намерены тщательно проверить информацию, касающуюся массовой давки на техно-дискотеке, в том числе и сведения, поступившие от пожарных, которые перед началом праздника предупреждали городские власти о своих сомнениях относительно запланированных мер безопасности. О том, что в случае направления людей к месту проведения праздника через тоннель ситуация может выйти из-под контроля, пожарные сообщили еще в октябре 2009 года. «Однако на это не последовало никакой реакции», - цитирует в воскресенье слова одного из представителей пожарной службы газета Kölner Rundschau. По его сведениям, этой же информацией располагал и обер-бургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland).

Сомнения по поводу мер безопасности высказывались и в полицейских кругах, по мнению которых территория бывшей товарной станции была слишком мала для проведения такого мероприятия, как «Парад любви». "Мы высказали свои сомнения. Потом, когда в субботу вечером я слушал то, что говорили очевидцы, у меня выступили слезы на глазах", - заявил агентству представитель полиции, пожелавший не называть своего имени.

Фестиваль клубной музыки «Парад любви» приводится в Германии с 1989 г., аналогичные ему регулярно проходят в Цюрихе, Акапулько, Сан-Франциско, Вене, Тель-Авиве, Кейптауне, Рио-де-Жанейро, Осло и Будапеште.