В финале мундиаля встретятся Испания и Голландия

Сборная Испании стала вторым финалистом Чемпионата мира по футболу, который в эти дни проходит на полях Южной Африки. В полуфинале подопечные Висенте Дель Боске обыграли сборную Германии со счетом 1:0.

Команды начали в неспешном темпе, однако со временем испанцы завладели инициативой и начали создавать опасные моменты у ворот соперника. Уже на шестой минуте Пике классным пасом вывел Вилью на ударную позицию, однако форварда «Барселоны» опередил Нойер, который вовремя вышел навстречу. Еще через несколько минут был близок к успеху Пуйоль, однако мяч после его удара пролетел немного выше перекладины. На исходе получаса игры опасно бил Алонсо, однако и его удар был немного неточным. Лишь после этого немцы нанесли первый удар по воротам испанцев и сделал это Троховски, однако его удар в прыжке на угловой перевел Касильяс.

Второй тайм снова активнее начали испанцы. В частности, дважды опасно по воротам бил Алонсо, однако его ударам немного не хватало точности. А на 58-й минуте Испания была близка к тому, чтобы выходить вперед. После очередного удара Алонсо и сейва Нойера, Иньеста подобрал мяч, ворвался в штрафную и прострелил вдоль линии ворот, однако Вилья немного не дотянулся до мяча. Через десять минут опасный момент создали немцы, однако Касильяс сумел среагировать на коварный удар Крооса. И все же испанцы добились своего. На 73-й минуте Пуйоль, подключившись на подачу углового высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в угол ворот. После пропущенного гола немцы большими силами пошли вперед, однако не смогли создать ничего по-настоящему опасного у ворот соперника. В то же время они на контратаках могли пропускать еще, однако действующие чемпионы Европы своими моментами не воспользовались.

В итоге - победа сборной Испании со счетом 1:0 и подопечные Висенте Дель Боске вышли в финал, где 11 июля встретятся со сборной Голландии.

Источник: «РБК-Украина».