Первый финалист ЧМ-2010 - Голландия

Сборная Голландии стала первым финалистом Чемпионата мира по футболу, который в эти дни проходит на полях Южной Африки. В 1/2 финала голландцы обыграли сборную Уругвая со счетом 3:2.

Голландцы довольно быстро создали первый опасный момент у ворот соперника. После навеса Снейдера с правого фланга Муслера неудачно выбил мяч кулаками, но Куйт с неплохой позиции пробил над перекладиной. А на 18-й минуте матча счет был открыт: Джованни Ван Бронкхорст нанес пушечный удар в дальнюю «девятку» - Муслера дотянуться не сумел. Уругвай пытался застать врасплох голкипера сборной Голландии дальними ударами, и одна из таких попыток увенчалась успехом. Диего Форлан принял пас из глубины поля, сместился в центр и нанес удар метров с 30-ти - Стекеленбург лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча, но предотвратить взятие ворот не смог.

На 51-й минуте латиноамериканцы могли выходить вперед, однако Альваро Перейра не сумел попасть по пустым воротам. До середины второго тайма игра шла на встречных курсах, но 70-я и 73-я минуты стали для Уругвая фатальными. Сначала Уэсли Снейдер несильно пробил по воротам и мяч рикошетом от ноги защитника влетел в дальний угол, а после этого Роббен после навеса Куйта головой отправил мяч точно в угол ворот. Уругвайцы большими силами пошли вперед, и однажды едва не поплатились за это, однако Роббен не сумел реализовать выход один на один. На 92-й минуте латиноамериканцы один гол все же отквитали благодаря точному удару Макси Перейры, однако на то, чтобы спасти игру, не хватило времени.

В итоге - победа Голландии со счетом 3:2 и в финале эта команда сыграет с победителем пары Испания - Германия.

Источник: «РБК-Украина».