Web Analytics

Францию заливает: 15 человек погибли (фото)

Мощные ливневые дожди на юге Франции привели к гибели 15 человек. По данным местных властей, полторы тысячи человек, в том числе туристы из европейских стран, эвакуированы, десятки тысяч семей остались без света и не ходят поезда из Тулона в Ниццу.

По словам очевидцев, наводнение началось вчера и очень быстро - многие никак не успели отреагировать и наблюдали, как грязевые потоки уносят их автомобили.

Как свидетельствуют кадры французских телеканалов, департамент Вар напоминает гигантское грязевое болото, над которым возвышаются крыши домов. По разным данным, без света в регионе остаются до 200 тысяч семей.

В городе Драгиньян вода поднялась на два метра, размывая дороги и заваливая фонарные столбы. Повреждены сотни автомобилей. Разгул стихии заставил местные власти эвакуировать 500 заключенных из затопленной тюрьмы. Их разместили в местах лишения свободы, расположенных на юге и юго-востоке Франции.

Вода затопила железнодорожные пути, сообщение между Тулоном и Ниццей прекращено до четверга. Пассажиров, которые застряли на небольших вокзалах, эвакуировали на автобусах в крупные города.

Сегодня днем ливни утихли, и жители смогли осмотреть свои забитые грязью автомобили.

По данным метеорологической службы Meteo France, новые ливни ожидаются в регионе в ночь на 17 июня, однако они пройдут гораздо быстрее и не принесут такого количества осадков.

По материалам: УНИАН, РИА-Новости.