Web Analytics

Сегодня почитатели Джойса отмечают День Блума

Сегодняшний день вошел в историю литературы как Bloomsday. 16 июня 1904 года состоялось первое свидание Джойса и Норы Барнакль, которая работала горничной в отеле (Finn’s Hotel), когда Джойс впервые встретил ее на улице (Nassau Street). Написав «Улисса», Джойс увековечил эту дату: именно в этот день происходит действие романа, и его герои Стивен Дедал и Леопольд Блум совершают свое путешествие по Дублину.

Каждый год 16 июня почитатели «Улисса» во всем мире отмечают День Блума (Bloomsday). Многие поклонники «Улисса» приезжают в Ирландию, чтобы пройти по маршруту героев романа - Блума и Стивена, совершив свое путешествие по Дублинув в этот день.

Несмотря на то, что 100-летие Bloomsday пышно отмечалось во всем мире, в том числе и в Ирландии, были времена, когда имя Джойса было не в почете на родине писателя. «Улисс» Джойса был запрещен к ввозу в Ирландию.

Но еще раньше официального появления «Улисса» в Ирландии, в 1954 году в Дублине впервые в очень узком кругу отмечали Bloomsday. История такова: пятеро мужчин, среди которых были писатели и человек, называвший себя двоюродным братом Джойса, отправились от башни Мартелло до паба Дэви Бирн. Больше, вплоть до 1982 года, День Блума в Дублине не отмечался.

16 июня 1962 года в Башне Мартелло (Martello Tower) - в том самом месте, где начинается действие «Улисса» - был открыт Музей Джеймса Джойса. На открытии присутствовали многие ирландские политики, а также Мари Жола и Сильвия Бич.

Лишь в 1982 году, в год столетия со дня рождения Джеймса Джойса, в Дублине официально отмечали Bloomsday, после чего масштаб празднований в честь Bloomsday стал увеличиваться с каждым годом.

Теперь на улицах Дублина можно обнаружить памятник Джойсу и таблички, указывающие, что именно в этом месте проходили пути главных героев «Улисса»

Центр празднования Bloomsday - родной город Джойса, место действия книги «Улисс» - Дублин. В Дублине празднование Дня Блума растягивается на неделю, а 16 июня почитатели Джойса, в том числе и приезжие из других городов и стран, совершают прогулки, участвуют в публичных чтениях романа и других мероприятиях, связанных с Джойсом и его книгой. Центр Джеймса Джойса в Дублине (James Joyce Centre) приготовил свою программу Bloomsday, включающую традиционный Bloomsday Breakfast.

Отмечают День Блума в городе Сомбатхей (Szombathely), в Западной Венгрии недалеко от границы с Австрией. Джойс никогда не бывал в Сомбатхее, но это место упоминается в «Улиссе» - оттуда родом отец Леопольда Блума - Рудольф Вираг: «Блум, единственный рожденный мужского пола транссущный наследник Рудольфа Вирага (впоследствии Рудольфа Блума) из Сомбатхея...» (Улисс, 17 эпизод)».
Было установлено, что в Сомбатхее проживал одно время еврей с фамилией Блум (Blum), продавец текстиля. Существуют разные версии, согласно которым Джойс мог знать о существовании человека по фамилии Blum в Сомбатхее.

Источник: сайт Msk.ru