Web Analytics

Чемпионат мира по футболу стартует сегодня

Большой футбол. Сегодня, 11 июня, в Южно-Африканской Республике стартует Чемпионат мира по футболу. На африканском континенте мундиаль пройдёт впервые в истории мировых форумов.

Заявку на проведение ЧМ-2010 подавали ЮАР, Марокко, Египет, Ливия - Тунис (совместная заявка). Ливия и Тунис впоследствии сняли свою заявку. 15 мая 2004 на голосовании в Цюрихе ЮАР получила 14 голосов, Марокко - 10, Египет - 0.

Впервые на чемпионате мира сыграют сборные Словакии и Сербии. Ранее сербы выступали в составе Югославии, а затем команды Сербии и Черногории. Также впервые в одном чемпионате мира примут участие сразу две сборные Кореи - КНДР и Республика Корея. В финальном турнире сыграют 32 национальные сборные, проходившие квалификацию в шести конфедерациях.

Европа (УЕФА): Англия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Франция и Швейцария.
Азия (АФК): КНДР, Южная Корея, Япония и Австралия
Африка (КАФ): Алжир, Гана, Камерун, Кот-дИвуар, Нигерия и ЮАР.
Северная Америка (КОНКАКАФ): Гондурас, Мексика и США
Южная Америка (КОНМЕБОЛ): Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили.
Океания (ОФК): Новая Зеландия

Матчи чемпионата мира-2010 будут проходить на десяти суперсовременных стадионах страны, расположенных в девяти городах ЮАР: Йоханнесбург, Дурбан, Блумфонтейн, Кейптаун, Претория, Нелспрейт, Порт-Элизабет, Полокване, Рустенбург.

Стадион «Соккер Сити» (Soccer City), Йоханнесбург, вместимость - 94 700 зрителей.

На стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге пройдёт первый матч чемпионата (17:00 по киевскому времени: ЮАР - Мексика) и финальный.

Официальным символом чемпионата мира-2010 стал леопард по кличке Zakumi.

Его пятна имеют пятиугольную форму, напоминая традиционную раскраску футбольного мяча. Первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру Южная Африка на одном из 11 государственных языков - африкаанс. А «куми» переводится со многих языков «Черного континента» как «десять» - год проведения чемпионата мира.

Специально для чемпионата мира-2010 разработан футбольный мяч «Jabulani», который стал официальным мячом турнира в Южной Африке.

Официальный гимн чемпионата - музыкальная композиция «Time for Africa». На чемпионате её будет исполнять певица Shakira вместе с африканской группой «Fleshyground». Вчера, 10 июня, композицию исполнили на концерте, посвященном открытию Кубка мира.

Песню споют на сегодняшней церемонии открытия соревнований (в 15:00 по киевскому времени) и перед финалом, 11 июля.

Президент ЮАР Джейкоб Зума и Президент ФИФА Йозеф Блаттер на концерте в ЮАР 10 июня

Президент ФИФА Йозеф Блаттер накануне чемпионата зарегистрировал личный дневник на Twitter'е. Его акканут называется @seppblatter. В первых записях отмечено: «Я не могу дождаться открытия чемпионата», «Пожалуйста присылайте мне сообщения со своими комментариями и вопросами о футболе и работе ФИФА, я постараюсь отвечать так часто, как смогу».

Фаворитом предстоящего чемпионата мира, по мнению букмекеров, является дествующий чемпион Европы - сборная Испании. В числе основных претендентов на завоевание Кубка мира традиционно называются пятикратные обладатели трофея - бразильцы, и сборная Аргентины во главе с легендарным Диего Марадоной. Интересно, что действующие чемпионы мира итальянцы не рассматриваются в качестве основных претендентов на титул. Победитель ЧМ-2010 получит 30 миллионов евро. Общий призовой фонд турнира составляет 420 млн. евро.

Украинские болельщики смогут увидеть все матчи чемпионата мира в прямой трансляции на телеканалах «Первый национальный» и ICTV.

Посмотреть футбол на большом экране можно и в центре Харькова у памятника Кобзарю. Экран установлен у центральной аллеи сада имени Шевченко.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ, FIFA.