Web Analytics

Русские проданы за 23 миллиона долларов

В среду в Лондоне в аукционном доме «Сотбис» завершились «русские торги». Были проданы две вазы Николая I, золотой цветок Фаберже и православные иконы.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, ощая сумма продаж по итогам трех сессий составила 22,3 млн фунтов стерлингов (32,3 млн долл). В заключительный день были выставлены произведения русского изобразительного искусства, православные иконы и изделия ювелира Карла Фаберже.

Топ-лотом торгов в среду стала пара императорских фарфоровых ваз Николая I (1796-1855), датированных 1841 годом и хранившихся в собрании великокняжеской семьи в Германии. На рынке они появились впервые. Лот ушел с молотка за 937 тыс фунтов (1,35 млн долл). Эти великолепные произведения высотой в 67,5 см расписаны по мотивам пейзажей голландского художника Карла Дюжардена.

Еще одним дорогим лотом вечера стало произведение Фаберже - золотой цветок, покрытый эмалью и украшенный драгоценными камнями. Изделие было продано за 481 тыс фунтов (695 тыс долл). Ювелир выполнил этот заказ в 1900 году для императрицы Александры Федоровны, которая намеревалась подарить его своей подруге леди Айви. Изначально лот оценивался экспертами в 200-250 тыс фунтов.

По материалам: ИТАР-ТАСС, sothebys.com.