Web Analytics

Трагедия на шахте «Распадская» в России: число погибших растет с каждым часом

Взрывы на шахте в Кемеровской области в России унесли жизни 43-х человек. Спасатели за последнее время обнаружили тела еще 4-х погибших. Судьба 47 человек остается неизвестной. Ранее сообщалось о 39 погибших.

Первый взрыв метана на шахте «Распадская» произошел 8 мая в 19:55 по киевскому времени. По данным администрации Кемеровской обл., всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Большую часть из них удалось вывести на поверхность.
Повторный взрыв произошел 9 мая в 00:25 по киевскому времени. Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу подчеркнул, что спасатели продолжают поиски и надеются кого-нибудь спасти.

У спасателей остается очень мало времени. «Из всех точек и мест, где работали шахтеры, критических точек, по времени у нас две, поскольку там разрушены дренажные системы и могут начаться подтопления», - объясняет глава МЧС. В одной из точек лимит по времени составляет полтора дня, по второй - 48 часов - это самая низкая точка. «Во время работы шахты был приток воды, одну систему водопонижения мы восстановили, но по этим двум точкам она не работает», - говорит Шойгу. В первой точке могут находиться 6 человек, во второй - 3-4.

Спасательная операция продолжается. После временного приостановления поисково-спасательной операции из-за высокой концентрации метана в шахту вновь спустились горноспасатели.

В то же время на шахте «Распадская» сохраняется высокая концентрация метана. О полноценном начале спасательных работ говорить пока преждевременно, заявляют горноспасатели.

Прокурор Кемеровской области Александр Халезин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей на шахте.

Источник: «РБК-Украина».